• суббота, 20 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 14°C

Запатентовано изобретение, связанное с получением удобрения из вулканической грязи

31 января 2020 | 19:12
Запатентовано изобретение, связанное с получением удобрения из вулканической грязи
Азербайджанские ученые впервые получили комплексное удобрение на основе вулканического грязевого сырья.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Национальной Академии наук Азербайджана, разработанное заместителем директора по научной работе Института геологии и геофизики, членом-корреспондентом НАНА Дадашом Гусейновым, заведующим отделом грязевого вулканизма профессором Адилем Алиевым, ведущим научным сотрудником этого отдела доктором философии по наукам о Земле Орханом Аббасовым, главным научным сотрудником отдела геоэкологии профессором Мирали Алосмановым, а также сотрудниками Института катализа и неорганической химии НАНА и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности научное изобретение было запатентовано Агентством интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики.
Соавторы, наряду с вулканической грязью, также использовали промышленные отходы для разработки органо-минерального комплекса. Использование удобрения в различных почвах подтверждает его положительное влияние на развитие растений.
В настоящее время принимаются меры по использованию органо-минерального комплекса, полученного на основе результатов научного изобретения, в аграрном секторе.
banner

Советуем почитать