• четверг, 25 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 19°C

В посольстве РФ недоумевают: «Российские телеканалы – угроза Армении?»

31 января 2020 | 17:22
В посольстве РФ недоумевают: «Российские телеканалы – угроза Армении?»
Посольство России в Армении отреагировало на тему вещания российских телеканалов в республике. В диппредставительстве выразили недоумение по поводу некоторых заявлений главы Национальной комиссии по телевидению и радио Тиграна Акопяна.
Ранее Акопян на пресс-конференции заявил, что иностранные каналы должны быть исключены из общественного мультиплекса Армении, исходя из соображений информационной безопасности.
В рамках общественного мультиплекса в Армении вещают 27 телекомпаний, в числе которых – три российских телеканала («Первый канал», «Россия», «Россия Культура»), межгосударственная телерадиокомпания «Мир» и американский канал CNN.
По словам Акопяна, передачи на зарубежных телеканалах могут формировать у армянских зрителей негативное отношение как к ближайшим соседям, так и к другим государствам, например, к Грузии, Ирану, Украине.
«Обратили внимание на настойчиво воспроизводимую председателем Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Т.Р. Акопяном позицию о том, что вещание в общественном мультиплексе зарубежных телеканалов, к числу которых он относит и российские, представляет угрозу национальной безопасности Армении. С удивлением узнали из комментария Т.Р. Акопяна о согласии с таким подходом посла России в Армении», - говорится в комментарии посольства.
В диппредставительстве напомнили, что в единственной беседе посла с Акопяном, которая состоялась достаточно давно, его заявление о намерении создать «минимальный социальный пакет» без иностранных вещателей были лишь приняты к сведению.
Однако дипмиссия отмечала, что необходимо учитывать интересы многочисленных граждан Армении, которые составляют постоянную аудиторию российских каналов.
«В целом же на фоне заявлений руководства Армении о союзническом, братском характере наших стратегических отношений тезис о «несущих угрозу национальной безопасности» российских телеканалах вызывает недоумение», - отмечается в заявлении.
Сам Акопян на следующий день после пресс-конференции дал интервью Sputnik Армения, в котором, в частности, сказал, что его заявление о вещании российских каналов в стране не имеет антироссийского содержания и подтекста.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать