• пятница, 19 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 18°C

Страшен не только коронавирус

31 января 2020 | 17:06
Страшен не только коронавирус

ЗДОРОВЬЕ
В холодное время года от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) не застрахован никто: страдают от них и дети, и взрослые. Конечно, неприятно, если болезнь выбивает человека из привычной жизни на одну-две недели, заставляя страдать от высокой температуры, ломоты во всем теле, кашля, насморка.
Но еще опаснее осложнения гриппа - даже самого обычного, а не жуткого коронавируса, от которого уже погибло столько людей в Китае и информацией о котором заполнены все сводки мировых информагентств.
Случаи заражения, помимо Китая, зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Камбодже и Германии. Вирус передается воздушно-капельным путем с расстояния один-два метра, а также контактным способом - через прикосновение грязными руками к глазам. Основные симптомы - сухой кашель, затрудненное дыхание, вплоть до дыхательной недостаточности, повышенная температура тела, слабость. Однако в ряде случаев болезнь проходит без пневмонии, лишь сопровождается редким сухим кашлем и невысокой температурой, но даже со слабо выраженными симптомами больной может заразить других.
Но надо учесть, что кроме коронавируса есть еще и другие штаммы - А/H1N1/09, A/H3N2/, вирус типа В и т.д. - тоже, кстати, малоприятные. Но как понять, что у человека грипп, а не простуда? Чем он отличается от других вирусных и бактериальных инфекций и как его лечить?
Грипп поражает сосуды
Как уже всем известно, вирус любого гриппа передается воздушно-капельным путем. Причем нельзя не отметить его высокую контагеозность - он развивается практически у всех людей, в чьи дыхательные пути попал. Инкубационный период очень короток - всего 1-2 суток (в отличие от коронавируса, инкубационный период которого достигает двух недель). В это время вирус активно размножается в верхних дыхательных путях, поражая их эпителий. Именно эта особенность вируса гриппа объясняет тяжесть его течения и частоту осложнений - на ослабленный организм может «сесть» любая другая инфекция, вызывая пневмонию или бронхит.
У ОРВИ (эта аббревиатура объединяет в себе риновирусы, аденовирусы и некоторые другие группы вирусов) риск развития осложнений намного ниже, как и намного ниже риск смертельного исхода. Об этом корреспонденту газеты «Каспiй» более подробно рассказывает терапевт частной клиники «Яшам» Кямаля Оруджалиева.
Грипп, по словам доктора, можно отличить от ОРВИ, не только выделив его из крови, но и по симптомам. Грипп всегда начинается остро, часто больной может назвать не только день и время суток, когда он заболел, но и час начала заболевания. Первыми симптомами бывают озноб, ломота в теле, резкое повышение температуры (она может подниматься до 40 градусов), головная и мышечные боли. «Никогда в первые сутки не бывает насморка - если все начинается с него, то это уж точно какая-то другая инфекция, - поясняет она. - При ОРВИ картина более сглаженная, начало болезни может растянуться на несколько суток и температура обычно редко превышает 38 градусов».
При гриппе примерно на вторые сутки присоединяется кашель, обычно сухой, но может быть и с отхождением мокроты. Вирус гриппа поражает сосудистые стенки, поэтому нередкими явлениями при гриппе бывают сыпь в виде точечных кровоизлияний, кровотечения из носа, десен, что не характерно для ОРВИ.
Грипп проходит острую фазу, как правило, за 3-5 дней, а полное выздоровление наступает на седьмые-десятые сутки. Но это только в том случае, если не разовьются осложнения - такие, как пневмония, бронхит, синусит. На фоне гриппа могут также обостряться хронические заболевания, появляться сердечно-сосудистые нарушения, измениться состав крови. К сожалению, грипп может закончиться и летальным исходом - в мире его смертность составляет 0,2% (учитывая, что в период эпидемии практически все переболевают гриппом, получаются достаточно большие потери). Поэтому, разумеется, необходимо сразу же обратиться к врачу и оставаться под его наблюдением до самого конца болезни, дабы избежать осложнений или нежелательных последствий.
Тяжелее всего грипп протекает у людей с ослабленным иммунитетом, пожилых и детей. А риск повторного инфицирования остается высоким в течение трех недель, так как организм ослабевает и легкодоступен для поражения другими вирусами и бактериями.
На трех китах эффективности
Бытует мнение, что при гриппе человек заразен пять дней, а при ОРВИ - три дня. На самом деле человек остается заразным все время, пока у него есть какие-либо симптомы болезни: кашель, выделения из носа, температура. Однако даже при стойких улучшениях, снижении температуры тела до нормальных значений и устранении внешних симптомов человек может оставаться носителем болезни, представляя опасность для окружающих.
Для увеличения эффективности лечения необходимо соблюдать несколько обязательных правил - их не более трех. Первое - обильное питье, оно поможет выдержать организму высокую температуру и интоксикацию. Далее - принимать противовирусные препараты, такие, как «Тамифлю», а также средства для снижения температуры (сбивать температуру только выше 38 градусов) - начиная от естественных (таких, как чай с малиной, мед) и заканчивая химическими - «Колдрекс», парацетамол и другие. И, наконец, нелишне иметь под рукой противоаллергические (антигистаминные) средства - кларитин, супрастин и др., так как любой вирус может вызвать аллергическую реакцию.
Многие специалисты считают вакцинацию эффективным способом защиты от гриппа. Однако в этом вопросе нет консенсуса. Одни считают, что иммунизироваться против гриппа нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем. В частности, по мнению экспертов по эпидемиологическому надзору Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, эффективность прививки от гриппа составляет от 75% до 90%. При этом вакцинация не дает абсолютных гарантий, что гриппа удастся избежать. Делать прививку от гриппа или нет - выбор человека. Важно укрепить свой иммунитет с помощью витаминов, свежих овощей и фруктов - особенно сухофруктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе каждого, кто заботится о своем здоровье. Кроме того, нужно больше гулять пешком, заниматься спортом, не переутомляться и избегать стрессов.
Осенью и зимой у большинства людей возникают симптомы витаминной и минеральной недостаточности: упадок сил, расстройство сна и нарушения работы внутренних органов. Неудивительно, что именно на этот период приходится пик переломов костей, анемий и прочих болезней. И здесь на помощь организму могут прийти сухофрукты. Ведь они содержат биологически активные компоненты, минералы и витамины, которые так необходимы человеку.
По мнению заслуженного врача республики, диетолога Айнур Исрафиловой, хотя сегодня на прилавках можно увидеть и купить любой свежий фрукт, зимой сухофрукты могут оказаться намного полезнее. Они обладают не только уникальными свойствами восполнять дефицит витаминов и минералов, но и за счет содержащейся в них клетчатки «чистят» организм от солей тяжелых металлов, токсинов и препятствуют усвоению избытка сахара и холестерина.
Яблоки и груши сушили в Азербайджане издавна. Настоем из них успешно лечили несварение желудка, расстройства кишечника, бледную немочь (анемию) и другие болезни. Эти фрукты по содержанию минерала бора, необходимого для полноценной работы мозга, превосходят бананы, финики и курагу. Они стимулируют иммунитет и защищают от гриппа и ОРЗ. К тому же сушеные груши еще и выводят из организма шлаки и токсины.
Чернослив и курага - наши лучшие друзья
Чернослив считается кладезем минеральных веществ. Их в нем содержится более тринадцати. А вот витаминов здесь маловато, всего четыре: А, В1, В6 и РР. Зато чернослив - непревзойденный антиоксидант и кожный регулятор. Благодаря ему кожа становится гладкой, эластичной и противостоит старению. Компоненты чернослива укрепляют стенки кровеносных сосудов, препятствуя прилипанию холестериновых бляшек.
Покупая чернослив, обращайте внимание на его цвет. Если он имеет кофейный оттенок, значит, для большей сохранности его ошпарили кипятком. А из-за этого исчезают последние витамины и ухудшаются вкусовые качества. Для увеличения веса продавцы нередко замачивают его в воде, отчего он становится рыхлым и дряблым. Настоящий чернослив черного цвета и без горьковатого привкуса.
Курага - сушеные абрикосы - содержит яблочную, лимонную и винную кислоты, а также большое количество витаминов С и группы В. Научно доказано, что регулярное употребление кураги - это хорошая профилактика онкозаболеваний и анемий. Это следует учесть тем, чья наследственность отягощена такими заболеваниями.
К тому же курага - общепризнанная хранительница солей калия. Вот почему ее необходимо употреблять по 8-10 штук в день больным с ишемической болезнью сердца и после инсульта. А чтобы не набирать лишних килограммов, при чаепитии откажитесь от конфет, сахара, пирожных в пользу кураги.
Изюм после сушеных яблок и груш занимает третье место по содержанию полезных веществ. В зависимости от сорта винограда изюм бывает темного, зеленоватого и светлого цвета, с косточками и без них. Считается, что из красного винограда изюм полезнее. Натуральный изюм - светло-коричневого цвета. Но для придания привлекательного золотисто-желтого цвета его светлые сорта обрабатывают серой. А это может отрицательно сказаться на здоровье. Для компотов, как правило, изюм берется с косточками, ведь они содержат в себе большое количество антиоксидантов. Горсть изюма покроет суточный дефицит калия.
Инжир обладает большим количеством калия, кальция и растительной клетчатки. Содержащиеся в нем многочисленные ферменты благотворно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, почек. Из-за большого содержания железа инжир вместе с яблоками употребляют при анемиях, особенно у беременных. Три плода, съеденные на ночь, помогут справиться с запором. Качество сушеного инжира определяется по светло-желтоватому, воскообразному цвету и мягкой консистенции.
Финики по содержанию витаминов, особенно витамина В5, поднимающего жизненный тонус, занимают лидирующее положение среди сухофруктов. В финиках много калия, меди, кальция, железа, фосфора, марганца и 23 вида аминокислот. Эти плоды ценятся за витаминные, жаропонижающие и высокотонизирующие качества. При гипотонии, депрессии восемь съеденных утром плодов с 20 каплями золотого корня поднимут настроение, работоспособность и заменят две чашки крепкого кофе.
Качественные финики не должны быть потрескавшимися, сморщенными и в сахарной пудре. Не говоря уж о плесени и признаках гниения. Финики, запасенные впрок, хранят в морозилке.
Сушеная дыня обладает тонизирующим, мочегонным, желчегонным, слабительным и противовоспалительным свойствами. Благодаря высокому содержанию кальция сухая дыня делает кости менее хрупкими. Ее включают в диету при ожирении, малокровии, дают лежачим больным и тем, кто часто ломает кости, болеет простудными и кишечными заболеваниями.
Пакетированные сухофрукты требуют к себе особого внимания. Заметим, для продления срока хранения их обрабатывают сернистым газом или опускают в сладкие сиропы. Перед тем как открыть пакетик, осмотрите его: нет ли в нем инородных включений - червячков, личинок, камешков. Поинтересуйтесь сроком изготовления и обратите внимание, нет ли предупреждения: «Перед употреблением содержимое рекомендуется вымыть!» Обязательно исполните такое предписание.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать