• среда, 24 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 14°C

Израиль ударил по объектам ХАМАС в секторе Газа

31 января 2020 | 12:22
Израиль ударил по объектам ХАМАС в секторе Газа
Израильские Вооруженные силы нанесли удары по военной инфраструктуре движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на обстрелы территории еврейского государства. Об этом в пятницу на своей странице в Twitter сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).
По ее данным, в течение дня в сторону Израиля из сектора Газа запускались ракеты и воздушные шары со взрывчаткой, а также велся снайперский огонь. «В ответ мы только что ударили по террористическим объектам ХАМАС в Газе, включая подземную инфраструктуру, задействованную в производстве оружия», – говорится в сообщении военных.
Как утверждает палестинское агентство WAFA, израильский беспилотник выпустил две ракеты на юге сектора Газа, а также обстрелял территорию возле аэропорта Газы и вблизи КПП Керем-Шалом. Сообщается, что при этом никто не пострадал.
«Палестинский информационный центр» ХАМАС передает, что израильские военные самолеты атаковали цели к востоку от Рафаха, на юге сектора Газа. Агентство Safa, офис которого находится в Газе, сообщает, что израильские военные нанесли около 10 ударов по разным целям в районе Рафаха, что привело к значительному ущербу и отключению электричества в нескольких районах города. Сведений о пострадавших в результате этого авиаудара не поступало, пишет NEWSru Israel.
Ранее в пятницу израильская армия информировала о том, что из сектора Газа было выпущено три ракеты по Израилю. Две из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол».
В четверг израильская армия, погранслужба и полиция были приведены в состояние повышенной готовности. Власти не исключали, что в пятницу начнутся массовые акции протеста, которые могут сопровождаться и терактами. Прежде всего, усилены меры безопасности на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, куда для пятничной молитвы планируют прибыть десятки тысяч мусульман. Также введен режим повышенной готовности около границы с сектором Газа.
Ситуация обострилась после того, как США обнародовали план по урегулированию ситуации вокруг Палестинской автономии (ПА), который президент Дональд Трамп назвал «сделкой века». В соответствии с американским планом ПА предполагается соединить двумя магистралями с погранпереходами в Иорданию. Западный берег будет отделен от Иордании полосой израильской территории. Кроме того, сектор Газа в ПА будет существенно расширен, к нему добавятся два крупных района вдоль египетской границы. Представленная президентом США карта «сделки века» также обозначает сирийские Голаны территорией Израиля.
Newsru.com
banner

Советуем почитать