• четверг, 28 Марта, 20:31
  • Baku Баку 13°C

Терпение Анкары,

31 января 2020 | 11:01
Терпение Анкары,

ПОЗИЦИЯ
Одним из основных пунктов астанинского процесса замирения сторон сирийского конфликта, запущенного в столице Казахстана, являлась территориальная целостность ближневосточной страны. Россия с Ираном однозначно поддерживали, да и сейчас поддерживают режим правительства Башара Асада и его алевитского клана, Турция же склонялась, да и сейчас склоняется, на сторону электорального большинства, а потому является сторонницей создания зон безопасности в провинции Идлиб.
Как-то так случилось, что вся вооруженная оппозиция, теряя одну за другой позиции, была «приперта» российской авиацией, правительственной артиллерией и наземными войсками именно к этому клочку земли, где ранее держали оборону остатки так называемого «Исламского государства» (ИГ) и нескольких других террористических образований.
Двойственная позиция
Так что теперь для партнеров по сирийскому урегулированию наступил момент истины: Турция защищает «принципы гуманизма» в Идлибе (в провинции находится примерно 4 миллиона человек, включая гражданское население), а Россия - «территориальную целостность в рамках международного права».
Мы намеренно закавычили эти понятия, потому как обе стороны на самом деле преследуют другие интересы - Анкара руководствуется тем, что страной должно править арабское большинство, а потому Асад - фигура крайне неустойчивая с политической точки зрения и крепко привязанная к внешнеполитическому фактору. В связи с курдским сепаратизмом это чревато нестабильностью для приграничных районов самой Турции. Москва же знает, что если в результате принятия Конституции и всеобщих выборов под эгидой ООН к власти придут арабы (именно такова перспектива несилового развития событий), тогда не видать Кремлю сирийского плацдарма на Средиземном море, а также конкретных рычагов воздействия на власти этой страны.
Вот и возник между ними конфликт после захвата удерживаемого повстанцами критически важного города Марат аль-Нуман, что создало угрозу нового исхода сирийских беженцев в Турцию. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил российского коллегу Владимира Путина о необходимости остановить наступление сил Башара Асада на провинцию Идлиб. «Астанинского переговорного процесса больше не существует по вине России, проигнорировавшей совместные договоренности. В последние дни в Идлибе усилились нападения со стороны режима, опирающегося на поддержку России, которая в настоящий момент не выполняет соглашений, достигнутых в Астане и Сочи. Наше терпение подходит к концу. Мы сказали им, что если они не прекратят бомбардировок, мы сделаем то, что считаем нужным. Но мы можем, пока не поздно, продумать шаги по возрождению астанинского процесса. Если Россия считает Турцию стороной договоренностей по Идлибу, то должна выразить четкую позицию по зоне деэскалации. Она должна пересмотреть сотрудничество или с Дамаском, или с Анкарой», - подчеркнул он, отметив, что турецкая сторона неоднократно призывала союзников к прекращению ударов по населенным пунктам упомянутой провинции. «Наше терпение на исходе. Если удары не будут прекращены, Анкара предпримет все необходимые шаги. Турция не стремится к захвату сирийских территорий. Для нас важно положение рядовых сирийцев, которых нужно спасать. Турция надеется, что Россия в самое ближайшее время сделает соответствующее предупреждение режиму Асада», - сказал президент.
Не просто риторика
Он также выразил несогласие с мнением российской стороны о борьбе с терроризмом в Идлибе: «Кого вы называете террористами? Тех, кто защищает свои дома? Если вы спросите Москву, то окажется, что все четыре миллиона жителей Идлиба - террористы. На самом деле эти люди бежали от насилия режима Асада». И это не просто риторика, а причина гражданской войны в наиболее пострадавшей ближневосточной стране.
Об этом же ранее заявлял госсекретарь США Майк Помпео в связи с «глубокой озабоченностью» Вашингтона в связи с наступлением России, Ирана, Сирии и «Хизбаллах» на Идлиб и западную часть Алеппо. Он пригрозил принять «самые решительные дипломатические и экономические меры» против сирийских властей и государств, которые поддерживают Дамаск. Кроме того, Помпео обвинил Россию и Иран в том, что эти страны напрямую препятствуют установлению перемирия на севере Сирии.
Днем ранее Эрдоган заявил, что турецкие власти сооружают дополнительный лагерь для размещения беженцев. «Из Идлиба к нашим границам движутся беженцы, а потому мы приняли меры гуманитарного характера. Там зима достаточно холодная, и мы предложили обеспечить их не палатками, а нормальным жильем. И это сейчас делается. Желаю, чтобы все закончилось миром», - сказал он.
В последние дни из-за непрекращающихся обстрелов и авиаударов армии Асада и российской авиации свои дома на юге и юго-востоке провинции Идлиб покинуло около 40 тысяч мирных жителей, погибли десятки гражданских лиц. Люди бегут в сравнительно безопасные районы на границе с Турцией. Всего же с начала ноября прошлого года число внутренне перемещенных лиц на северо-западе Сирии перевалило за полмиллиона человек.
После захвата силами Асада города Марат аль-Нуман на турецкие наблюдательные пункты в провинции Идлиб был отправлен военный конвой, состоящий из 60 машин, в том числе танков. Турецкие военные начали оснащать новый наблюдательный пункт в Сауамиа Аль-Хубуб на юге города Саракыб на востоке провинции.
«Стратегические» отношения сохранятся
И все же, несмотря на все противоречия, отношения Анкары с Москвой остаются «стратегическими». В этом месяце в Стамбуле состоялась торжественная церемония запуска трубопровода «Турецкий поток», предназначенного для поставки российского газа в Турцию и страны Европы.
Как сообщают арабские СМИ, наступление войск Асада проходит успешно, они уже вышли к трассе и начали процесс ее освобождения. Повстанцы откатываются назад, пока не оказывая такого ожесточенного сопротивления, какое было, например, во время боев за город Аль-Латамина. Не исключено, что это может быть связано с турецко-российскими договоренностями.
Примечательно, что несмотря на ультимативное заявление Эрдогана, Турция в ходе этого наступления армии Асада ведет себя довольно пассивно. Поэтому нельзя исключить вероятность того, что эти договоренности могут быть связаны с успешным сотрудничеством России и Турции на ливийском направлении. Иными словами, Турция могла разменять поддержку повстанцев в Сирии на помощь России в Ливии. Кроме того, как утверждают некоторые источники, Турция могла передислоцировать часть боевиков из Сирии в Ливию для участия в боях с формированиями мятежного генерала Халифы Хафтара.
Из сказанного не следует, что нынешнее наступление Асада - последняя битва за целостность государства. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, терпение президента Турции на исходе:
- Каждый раз, когда он встречается со своим российским коллегой, они пошагово договариваются о прекращении огня, и каждый раз соглашения нарушаются в «мелочах». Причина - Кремль хочет, чтобы сирийский режим взял под свой контроль последний бастион вооруженной оппозиции. Его отнюдь не заботит, что в результате бомбардировки Идлиба гибнут мирные жители и сотни тысяч людей устремляются к турецкой границе. Но значит ли это, что турецкая армия придет в движение, чтобы остановить наступление сирийского режима на Идлиб? Скорее всего нет, в противном случае вполне вероятны прямые столкновения интересов Москвы и Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать