• среда, 17 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 14°C

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения

31 января 2020 | 10:04
ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба.
«Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса» , - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после совещания чрезвычайного комитета организации в Женеве.
В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются «экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам» и «потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества».
При этом организация не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом.
Как говорится в заявлении ВОЗ, распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по раннему распознаванию вируса, изолируют больных и отследят их контакты.
В четверг США подтвердили первый на своей территории случай передачи коронавируса от человека к человеку. Ранее о таких случаях сообщили власти Германии и в Японии.
В России подтвержденных случаев заражения пока нет, правительство в четверг закрыло границу с Китаем на Дальнем Востоке. МИД рекомендовал гражданам по возможности не ездить в Китай.
Число умерших от коронавируса в КНР достигло 170 человек. По данным ВОЗ, за пределами Китая зафиксировано 98 члучаев заражения в 18 странах, многие из которых ввели карантин. За пределами Китая жертв нет.
В Китае на 29 января зарегистрирован 7711 случай заражения коронавирусом. В четверг стало известно, что вирус распространился по всей территории Китая.
Вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом - семь) из которых поражают человека.
Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку. Среди симптомов заражения - повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать