• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Семи часов не хватило

30 января 2020 | 15:57
Семи часов не хватило

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Появились новые поводы, чтобы говорить о формировании благоприятных условий в продвижении миротворческого процесса вокруг карабахского кризиса. Дело не только в том, что встреча министров иностранных дел конфликтующих сторон затянулась и отсчитывает второй день.
Позвонивший накануне Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву его французский коллега Эммануэль Макрон заострил внимание на урегулировании армяно-азербайджанской проблемы. Знаменатель актуальной экспресс-дискуссии как раз заключается в том, чтобы использовать наконец имеющийся позитивный потенциал для выработки алгоритма.
Э.Макрон в контексте многих международных проблем, к которым испытывает неформальный интерес Париж, исходит из позиции прагматизма, понимая, что потеря шанса и времени выливается в еще более угрожающую составляющую. Говоря простыми словами, если процесс затягивается, то пиши пропало.
Характерно, что французский Президент вышел на связь с азербайджанским коллегой сразу после своего участия в заседании Координационного совета армянских организаций Франции. Бесспорно, карабахская тема там нашла обсуждение, иначе телефонного контакта не было бы.
Разумеется, тональность и пафос армянского подхода существенно отличается от того, как проблему воспринимают и интерпретируют в Баку. Эммануэль Макрон, как человек, имеющий доверительные отношения с Ильхамом Алиевым, осознает, что Баку настроен на здравый смысл и никогда не вынесет предмет в пространство неопределенности, как это не первый год делает армянская сторона. В лапидарном сообщении о сути общения двух президентов говорится, что главы государств сошлись во мнении о реалистичности прогресса.
Армянские источники в освещении темы и касательно опроса аннулирования пустых и ничего не значащих протоколов о дружбе и побратимстве карабахских (армянонаселенных) сел и городишек с французскими городами не удержались от привычной манеры выражения недовольства. Скорее, для Э.Макрона это не новость, ибо он ежегодно имеет удовольствие встречаться с армянской диаспорой своей страны и хорошо знаком с традиционными свойствами армянского характера.
В ответ на недовольство собеседников французский Президент напомнил членам координационного совета, что чисто юридически декларации относительно дружбы между городами Франции и Карабаха противозаконны, ибо «НКР» - никем не признанное образование, и даже самой Армении не хватает смелости пойти на столь чреватый шаг.
Признание Нагорного Карабаха в качестве суверенной единицы - это в своем роде обреченная авантюра, у которой нет перспектив на реализацию. Тут есть смысл напомнить, что и в самой Армении, и в зарубежной диаспоре все громче стал звучать голос трезвых людей, которые призывают Ереван отказаться от опасного соблазна и принять условия Баку и сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно поиска обоюдных компромиссов.
Премьер Никол Пашинян неслучайно напомнил своим соотечественникам о «политическом наследии Сержа Саргсяна», который по факту распорядился вернуть Азербайджану семь оккупированных районов вокруг нагорной части конфликтного региона. Он ведь тоже осознает, что время играет на пользу Азербайджана, а значит, во вред Армении, которая безуспешно пытается поймать уходящий в зону предсказуемости региональный поезд.
Ему не хватает напора и уверенности, чтобы поставить вопрос ребром в деле деоккупации конфликтного пространства. Растущая напряженность во внутриполитическом противостоянии между Ереваном и бандой карабахских формирований вынуждает главу кабинета республики не предпринимать рискованных шагов, дабы не поставить под большой риск свою власть.
Между тем встреча министров иностранных дел затянулась, и коль армянская сторона во всеуслышание сетует, дескать, на столе переговоров нет документа, стало быть, нужно настраиваться на конкретику и выработать, наконец, свод принципов и положений, которые и должны будут впоследствии регламентировать ход разблокирования кризиса.
Итак, в первый день переговоров семи часов не хватило, чтобы прийти к предварительным решениям и запустить часы предметной партии, которая наконец-то откроет счет долгожданным приобретениям. Продолжение процесса обещает подвижки, раз обе стороны согласились не прерывать его и сойтись на поиске точек соприкосновения.
Правда, в стане армянских сил все еще наблюдаются спекуляции относительно возможностей сохранения регионального статус-кво. Это тот случай, когда процесс сразу же умирает, не начавшись. Ереван прекрасно осведомлен о настрое и позиции Баку. Изменений не будет, статус-кво обречен на изменение, в противном случае армяне своими же руками начнут приближать нежелательный поворот. А это не в интересах посредников и региональных государств.
Концентрация усилий вокруг поиска приемлемых условий и предложений в настоящем отвечает здравым ожиданиям. Все равно, от кого они будут исходить. Главное в том, чтобы они укладывались в контекст трезвости, а остальное станет делом техники.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать