• пятница, 19 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 25°C

Вынужденная репатриация

30 января 2020 | 15:11
Вынужденная репатриация

СИТУАЦИЯ
Армян гонят уже не только с Европы, но и с передней Азии. Так, в последние дни в столице Ливана Бейруте проходят масштабные акции протеста и, по утверждению газеты «Грапарак», ожидается большой приток армян диаспоры на историческую родину.
Это подтверждает тот факт, что постоянная комиссия Национального собрания Армении по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту во главе с Мхитаром Айрапетяном планирует провести закрытое заседание, на которое будут приглашены секретарь Совета национальной безопасности Армен Григорян, комиссар по делам диаспоры Заре Синанян, а также представители МИД.
Однако радости в этом мало, поскольку Пашинян надеялся на репатриацию из числа богатых армян, в результате же он получит целую армию голодных и безработных, а главное - озлобленных соотечественников.
Франция выдворяет мигрантов из Армении
Вот и власти Франции официально ввели в действие межправительственный протокол с Арменией о возвращении нелегальных мигрантов. Об этом сообщает официальный правовой портал этой страны.
При этом Франция помогает тем нелегалам из Армении, которые добровольно решили вернуться домой. А граждан, которых депортируют из этой европейской страны, хотят поддержать уже на родине. Хотеть-то не вредно, главное - суметь.
Этот протокол, как и аналогичные двусторонние протоколы Армении со странами ЕС, исходит из Договора о реадмиссии нелегальных мигрантов, подписанного между Арменией и ЕС в Брюсселе в апреле 2013 года, пишут армянские СМИ. По этим протоколам Армения обязуется принимать всех своих граждан, которые находятся в странах ЕС нелегально. Евростат регулярно сообщает о том, какая страна Евросоюза сколько нелегалов решила депортировать и гражданами каких стран они являются. Так вот, по итогам 2018 года в странах Евросоюза таких граждан Армении оказалось 4 135. Больше всего их во Франции (1 935), Германии (1 045), а также в Бельгии (400).
При этом Франция готова даже закупить для возвращенца нужные средства (например, сельскохозяйственный инвентарь), которые он получит по приезде домой, лишь бы он убрался восвояси. То есть наличными эта помощь не выдается. Размер помощи может составлять до 1 850 евро. Однако эта поддержка предоставляется только тем, кто решил вернуться добровольно. А тем, кого депортировали, помощь не полагается. Поскольку эти граждане совершили правонарушение, незаконно оставаясь в другой стране.
Реинтеграция невозможна
В то время как депортированные из стран ЕС граждане Армении ломают голову над тем, как же им дальше жить на родине, официальный Ереван призывает их воспользоваться содействием госструктур и общественных организаций для реинтеграции.
При этом некоторые граждане Армении, прибывшие чартерными рейсами из Германии, утверждают, что не получали уведомлений о депортации. Другие же получили уведомление, но не возвращались по состоянию здоровья. Их попросту принудительно выдворили из страны. Некоторых буквально на носилках.
Пресс-секретарь миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур Армении Нелли Давтян рассказала, что разрабатывается срочная программа по содействию вернувшимся на родину гражданам. В частности, необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением их временным жильем и трудоустройством. Однако, как показывает практика, это всего лишь прожекты, не имеющие ничего общего с реальным положением вещей.
Не выдерживают критики и байки армянских властей относительно того, что люди якобы покидают Армению с целью лечения за рубежом, где оказывают качественное лечение. Поскольку в основной своей массе это отчаявшиеся люди без средств к существованию, которые хотят достойной жизни: работу, способную прокормить семью, и приемлемую крышу над головой.
Теперь их массово выселяют из Европы на родину. Хотя армянские власти обязуются обеспечить репатриантов всем необходимым, однако тут есть одна загвоздка - в год миграционная служба Армении может помочь лишь 100 вернувшимся на родину лицам. Между тем только за первое полугодие 2019 года за помощью обратилось 108 человек, из них 84 были депортированы из Германии. В дальнейшем эти цифры стали нарастать, как снежный ком.
Сложившейся ситуацией, конечно же, воспользовались армянские власти с целью остановить миграцию из страны. Так, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что власти не будут поощрять нелегальную миграцию. Более того, если граждане хотят получить упрощенный визовый режим с европейскими странами, то должны осознать неприемлемость нелегальной миграции. Тем самым министр дал понять, что власти не будут просить европейские страны проявлять мягкость к нелегальным мигрантам из Армении.
Однако это не могло остановить поток миграции. В результате, по данным миграционной службы, если в 2018 году из 888 заявок (1768 человек) было удовлетворено порядка 84%, то только за первое полугодие 2019 года Армения получила 524 заявки (997 человек) о реадмиссии, удовлетворено же порядка 84%. Причем 30 заявок получено из Австрии, 13 - из Бельгии, 1 - из Финляндии, 345 - из Германии, 7 - из Польши, 11 - из Нидерландов, 20 - из Швеции, 63 - из Франции, 34 - из России.
Ну а теперь, согласно заключенным соглашениям, Армения должна принять всех. Вряд ли Пашинян и Ко будут рады подобной репатриации.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать