• среда, 24 Апреля, 21:24
  • Baku Баку 23°C

Ильхам Алиев принял участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (ФОТО)

21 мая 2014 | 12:54
Ильхам Алиев принял участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (ФОТО)

В среду в Шанхае состоялся четвертый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в саммите, сообщает АзерТАдж.
Саммит начался с церемонии встречи глав государств и правительств в шанхайском Экспоцентре.
Председатель КНР Си Цзиньпин встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также других глав государств и правительств.
Главы государств и правительств сделали совместное фото.
Затем было проведено первое заседание четвертого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Объявив заседание открытым, Си Цзиньпин поприветствовал глав делегаций. Акцентировав внимание на важности обеспечения безопасности в мире, он подчеркнул, что это возможно благодаря диалогу и многостороннему сотрудничеству. Было отмечено, что сотрудничество на региональном и международном уровнях должно быть главной составной частью политики, проводимой странами-участницами Совещания.
Си Цзиньпин отметил, что ранее Совещание было успешно проведено со стороны Турции, подчеркнув, что было принято много важных решений. Он довел до внимания, что Катар и Бангладеш были приняты в качестве равноправных членов Совещания.
Си Цзиньпин подчеркнул, что главными темами обсуждений на саммите являются вопросы международной безопасности в регионе и мире.
Министр иностранных дел председательствовавшей до этого в структуре Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Совещание оказывает большую поддержку решению вопросов безопасности в регионе, где проживает четыре миллиарда человек.
Отметив, что Совещание открывает широкие возможности для принятия новой концепции с точки зрения безопасности, Давутоглу коснулся также связей структуры с другими международными организациями.
Глава внешнеполитического ведомства Турции довел до внимания, что до 2016 года председательство в Совещании будет осуществлять Китай.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании.
В мероприятии, посвященном теме "Укрепление диалога, взаимного доверия и совместной деятельности для создания новой Азии, нацеленной на мир, стабильность и сотрудничество", приняли участие главы, высокопоставленные представители государств и правительств, руководители международных и региональных организаций.
Инициатива о создании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была выдвинута Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Первый и второй саммиты были проведены в 2002 и 2006 годах в Алматы, третье заседание - в Стамбуле в 2010 году. Сегодня в организацию входят 24 члена, включая Азербайджан.
banner

Советуем почитать