• среда, 17 Апреля, 01:11
  • Baku Баку 14°C

СВМДА призвала Минскую группу ОБСЕ активизироваться в мирном процессе по Карабаху

21 мая 2014 | 12:59
СВМДА призвала Минскую группу ОБСЕ активизироваться в мирном процессе по Карабаху

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) призывает Минскую группу ОБСЕ активизироваться в направлении поиска путей решения армяно-азербайджанского конфликта.
«Мы призываем Минскую группу ОБСЕ повысить усилия в направлении решения данного конфликта», - говорится в принятой по итогам 4-го саммита СВМДА в Шанхае декларации, сообщают официальные СМИ Азербайджана.
Страны-участницы СВМДА выразили обеспокоенность в связи с нерешенностью армяно-азербайджанского конфликта.
«Нерешенность между Арменией и Азербайджаном конфликта, остающегося источником угрозы международной и региональной безопасности, беспокоит нас. Мы поддерживаем решение этого конфликта на основе норм и принципов международного права и принятых в этих рамках решений и документов», - говорится в одном из пунктов декларации.
Подписанты декларации высказались за поддержку территориальной целостности, суверенитета и незыблемости границ друг друга, невмешательства во внутренние дела друг друга, осудили проявления сепаратизма и экстремизма, выступили против применения политики двойных стандартов в международных отношениях.
Кроме того, участники саммита заявили о необходимости укрепления глобальной энергетической безопасности и развития диверсификации маршрутов поставок энергоносителей.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать