• четверг, 25 Апреля, 09:31
  • Baku Баку 14°C

«Сделка века» а-ля Трамп

30 января 2020 | 11:01
«Сделка века» а-ля Трамп

ТЕМА
Итак, на сайте Белого дома опубликовано главное детище президента США Дональда Трампа - «сделка века» (план по урегулированию конфликта между ПНА и Израилем с разделением их на два государства).
Вообще-то, это инициатива ортодоксального иудея Джареда Кушнера - зятя и старшего советника главы государства, а потому за таким авторством «сделка» может быть составлена исключительно в интересах евреев.
Впрочем, в Белом доме не скрывают пристрастного отношения, а Трамп и ранее преподносил правительству Бениамина Нетаньяху немыслимые для прежних администраций презенты - признав Иерусалим столицей Израиля, перенеся туда посольство США, вопреки резолюции 302 (IV) Генеральной Ассамблеи ООН от 8 декабря 1949 года. Далее, он полностью прекратил финансирование ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.
Деньги решают все
Выступая в качестве посредника между Палестиной и Израилем, Трамп даже не пытается маскироваться под «незаинтересованную сторону», которая будет придерживаться нейтралитета и учитывать интересы обеих сторон. Напротив, он выкручивает руки палестинцам, чтобы вынудить их согласиться. «Я всегда буду рядом с государством Израиль и еврейским народом», - написал президент, анонсируя в Twitter свой проект раздела территорий, - давая тем самым понять, что если «сделка века» принята не будет, для палестинцев будет только хуже.
Во всяком случае, до сих пор всегда было так. Когда ООН более 70 лет назад разделила подмандатную Великобритании землю между двумя народами, уже тогда арабы не согласились с таким сценарием. И для этого у них были веские причины. Дело в том, что во время Первой мировой войны британские эмиссары подняли арабов, и в частности Хусейна ибн Али аль-Хашими (шерифа Мекки и 1-го короля Хиджаза) на борьбу с Османской империей, посулив им за это восстановление халифата. Но затем на мирной конференции в Париже в 1919 году было принято решение о том, что Палестина переходит под управление Великобритании в качестве подмандатной территории Лиги наций, после чего мусульмане региона почувствовали себя страшно обманутыми.
Дальше - больше: решением Лиги наций целью мандата было провозглашено создание там «Еврейского национального очага», после чего всего за четыре года в Палестину прибыли 40 тыс. евреев, в основном из Восточной Европы. Поселенцы этой волны были обучены сельскому хозяйству и могли развивать экономику. Несмотря на жесткие «квоты иммиграции», установленные британскими властями, еврейское население выросло к концу этого периода вдвое, вступая с местным населением в открытое противостояние и уже тогда прибегая к методам террора. А затем была сформирована новая еврейская боевая военная структура - «Хагана» (на иврите «Оборона»).
При этом в мандате британцев было немало пунктов о защите иудеев, в тексте специально была указана «историческая связь еврейского народа с Палестиной» и обоснованность «воссоздания его национального очага» на этой территории, однако ни разу не упоминалось понятие «арабы», что уже наводит на размышления. Еврейское население в этих условиях не только росло, но уже не чувствовало себя гостем на чужой земле, так как с исторической родины в Палестину переезжала уже не «голытьба», а представители среднего класса, которые переехали в растущие города, основав малые предприятия торговли и общественного питания и легкую промышленность. А подъем нацистской идеологии в Германии привел к огромному потоку еврейских беженцев, среди которых были банкиры, оружейники и крупные ученые, так что объективно была сформирована нация.
Именно этот наплыв закончился Арабским восстанием 1936-1939 гг. и изданием британским правительством «Белой книги 1939 года», после чего были введены жесткие ограничения на еврейскую иммиграцию. Но практика показывает, что ограничения только подстегивают желающих вкусить этот плод, а потому государству Израиль де-факто оставалось обрести юридическое обоснование, что и произошло 14 мая 1948 года, когда истек срок британского мандата.
После этого было немало войн, несколько палестинских восстаний - «интифад», однако еврейское государство с каждым разом отвоевывало новые позиции. А венцом «избиения младенцев» стала так называемая Шестидневная война июня 1967 года, по итогам которой Израиль установил полный контроль не только над Голанскими высотами, но и де-факто над всем Иерусалимом и Западным берегом реки Иордан. Правда, это не нашло поддержки у международного сообщества, так как большинство стран мира считает установившийся контроль над восточной частью «священного города» оккупацией, но это, скорее всего, инерция дипломатии, так как эти страны активно работают с еврейской диаспорой по всему миру, получая кредиты в ее фондах, где филантропы не водятся.
Что имеем, не храним
Сейчас от занимаемых арабами земель остались только заблокированный сектор Газа и Западный берег реки Иордан, принявший за счет незаконного строительства там еврейских поселений вид мозаики: на одном участке живут арабы, в километре от них евреи, потом опять арабы - и так далее.
Учитывая, что арабское население этой части берега активно эмигрирует в поисках лучшей жизни и особой рождаемости не демонстрирует, со временем палестинские территории рискуют полностью раствориться в израильских - создавать себе государство придется только из сектора Газа, а больше не из чего будет.
«Сделка века» по этой причине тоже не более чем ширма, а потому вызвала «бурю протестов» в мировом сообществе. Так, президент Палестины Махмуд Аббас назвал план Трампа заговором и заявил о готовности и дальше вести переговоры с Израилем, но только под патронажем «квартета» международных посредников (РФ, США, ООН и ЕС). Понятное дело, резче прочих был официальный представитель контролирующего сектор Газа движения ХАМАС Сами Абу Зухри. Он написал на своей странице в Twitter, что «Трамп и его сделка пойдут на свалку истории» и что она «не стоит чернил, которыми написана».
Аморфную ООН трогать не стану, а вот МИД Турции в специальном коммюнике назвал план Вашингтона не иначе, как «аннексией, нацеленной на узурпацию палестинских земель и уничтожение идеи сосуществования двух государств». Турецкое внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что Анкара не допустит «шагов, направленных на легитимизацию оккупации и тирании Израиля».
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, назвал документ «кошмаром для мира и региона», выразив надежду на то, что инициатива США «станет тревожным звонком для всех мусульман, чтобы объединиться».
Однако Иран знает, что об объединении не может быть и речи, что подтвердили заявления из Египта, Иордании и Саудовской Аравии - особенно преуспели в Эр-Рияде, в заявлении которого сквозит торжественность момента, словно во время советских «маевок». Даже шведы и немцы, в отличие от англичан и французов, заявили, что предложения Вашингтона не соответствуют требованиям, которые предъявляет Евросоюз для решения проблемы.
Много еще дипломатических баталий будет в стенах ООН, ясно одно, что бы ни говорило так называемое сообщество, «Васька слушает да ест»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать