• четверг, 18 Апреля, 04:39
  • Baku Баку 15°C

Нарастающий интерес

30 января 2020 | 13:51
Нарастающий интерес

СИТУАЦИЯ
Бурный размах индивидуального строительства последних лет привел к сужению предложения в сегменте рынка земельных участков, что способствует росту цен в этом сегменте. И это несмотря на некоторый спад индексов в сегменте вторичного жилого фонда и общее понижение цен в масштабах рынка жилой недвижимости.
Специалисты уверены, что стоимость участков под строительство в черте столицы остается на высоком уровне и меняется лишь в сторону повышения. И это в отличие от строительных объектов, подверженных ценовому снижению из-за различных факторов, сопряженных с переменами в раскладе спроса и предложения, изменениями валютного курса, а также прочими объективными и субъективными обстоятельствами.
Так, по данным директора консалтинговой компании MBA Group Нусрата Ибрагимова, рост цен на земельные участки по итогам прошлого года составил 2,55%. Эксперт отметил, что цены на частные дома в декабре были стабильными, а в течение года снизились на 7,42%. «В целом же на рынке первичного жилья столицы наблюдается падение ценовых индексов. Так, в течение месяца понижение составило 2,13%, а в течение года - 6,62%. И хотя в течение декабря прошлого года на рынке вторичного жилья наблюдалось ценовое восхождение на уровне в 2,01%, в течение года цены все же понизились на 2,93%», - сказал Н.Ибрагимов.
В беседе с нами исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана Эльнур Азадов сообщил, что на сегодняшний день пригодных для строительства территорий в центре главного города страны практически не осталось. По этой причине ценовые реалии для строительных компаний упираются в лимит компенсации, выделяемой гражданам за снос их жилой недвижимости в рамках экспериментальных проектов возведения новых домов, а также сноса жилья в целях государственной важности.
«Что касается земельных участков в черте города, площади под строительство также стремительно сокращаются, - отметил эксперт. - Именно по этой причине цены на землю в столичных поселках остаются высокими и не имеют тенденции падать». По словам эксперта, после того как в Азербайджане начнет действовать единая кадастровая карта и будут известны границы территорий, отведенных муниципалитетам, проблемы сократятся. «При этом предлагаю, чтобы как работники муниципалитетов, так и работники госструктур, а также любой гражданин имели право доступа к этим картам», - отметил эксперт.
Специалисты констатируют тенденцию падения ценовых индексов недвижимости, и только стоимость земельных участков под строительство не только не имеет склонности к удешевлению, но проявила склонность к росту.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать