• четверг, 28 Марта, 23:45
  • Baku Баку 13°C

В статье на сайте Bloomberg отмечены двойные стандарты в отношении Азербайджана

29 января 2020 | 11:47
В статье на сайте Bloomberg отмечены двойные стандарты в отношении Азербайджана
На сайте новостного агентства Bloomberg News опубликована статья политического обозревателя и эксперта в области международных отношений Илая Лейка, в которой говорится о новом докладе «Фонда защиты демократии», посвященном «замороженным конфликтам». Автор пишет, что негативное отношение к израильской стороне, занимающей территорию Западного берега реки Иордан, и бойкоты из-за палестино-израильского конфликта являются «лицемерием со стороны мирового сообщества».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Лейк пишет, что это является показателем двойных стандартов, так как такой политики нет в отношении Армении, оккупировавшей территорию Азербайджана. «Но когда вы в последний раз слышали о кампании по бойкоту, изъятии инвестиций или применении санкций в отношении Армении за оккупацию Нагорного Карабаха в Азербайджане?» – спрашивает автор.
В докладе обсуждаются нюансы применения международного права в восьми «замороженных конфликтах», в которых одно государство оккупирует территорию другого.
«Проблема не просто в том, что ООН, Соединенные Штаты, Европейский союз, частные корпорации и НПО действуют крайне непоследовательно, – пишет автор, ссылаясь на доклад. – Дело в том, что их политика селективна и часто выявляет предубеждения, которые подчеркивают более глубокие проблемы в системе международных отношений».
banner

Советуем почитать