• четверг, 28 Марта, 17:07
  • Baku Баку 16°C

Капвложения SOCAR до 2023г составят $8,2 млрд - Fitch подтвердил рейтинг SOCAR на уровне BB+

28 января 2020 | 19:43
Капвложения SOCAR до 2023г составят $8,2 млрд  - Fitch подтвердил рейтинг SOCAR на уровне BB+
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанской компании SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) на уровне «BB+», сообщается в пресс-релизе агентства.
Прогноз рейтинга подтвержден как «стабильный».
Краткосрочный РДЭ SOCAR подтвержден на уровне «B», а приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне «BВ+».
Fitch отмечает, что рейтинг SOCAR соответствует суверенному рейтингу Азербайджана.
«Рейтинг SOCAR совпадает с рейтингом Азербайджана, учитывая тесные связи государства и компании. Большинство нефтегазовых проектов в Азербайджане реализуются как концессии, где у SOCAR есть миноритарная доля, и где компания представляет государство. Кроме того, SOCAR участвует в некоторых других крупных энергетических проектах, продвигаемых Азербайджаном, таких как Южный газовый коридор (ЮГК). Кроме того, государство гарантирует 9% долга компании и вливает капитал для покрытия дефицита денежных средств», - говорится в пресс-релизе.
По данным Fitch Ratings, налоги, выплаченные SOCAR, составили около 10% доходов госбюджета Азербайджана в 2018 году, доходы от продажи доли государства в прибыльной нефти, подлежащие перечислению в Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР), составляли почти 80% госдоходов (65% в 2017 году). Данный рост был обусловлен повышением мировых цен на нефть в 2018 году.
Аналитики Fitch Ratings отмечают, что улучшение рейтингов SOCAR станет возможно, в первую очередь, благодаря повышению странового рейтинга и автономного кредитного профиля. В тоже время снижение рейтинга Азербайджана может негативно отразиться на рейтинге SOCAR.
В пресс-релизе агентства также отмечается, что капитальные вложения компании SOCAR на 2019-2022гг оцениваются в 14 млрд манатов при стабильном курсе в 1,7 манат/1USD в этот период ($8,2 млрд по текущему курсу).
По прогнозам Fitch, средняя цена на нефть в 2020 году составит $62,5 за баррель, $60 за баррель – в 2021 году, $57,5 за баррель – в 2022 году.
Аналитики Fitch отмечают, что по состоянию на 30 июня 2019 года ликвидность SOCAR составила 7,6 млрд манатов против 4,2 млрд манатов краткосрочной задолженности и текущей части долгосрочных заимствований.
«Ликвидность включала в себя денежные средства и их эквиваленты в размере 6 млрд манатов, а также 1,5 млрд манатов неиспользованных кредитных линий, связанных с модернизацией на НПЗ имени Гейдара Алиева. Основная часть краткосрочных долговых обязательств была сформирована в долларах США и связана с торговым подразделением SOCAR (SOCAR-Trading – ИФ), турецкой нефтехимической дочерней компанией Petkim и материнской компанией. Ликвидность может оказаться под некоторым давлением ввиду прогноза по свободному денежному потоку на 2019-2020 годы. Тем не менее, мы ожидаем, что государство будет покрывать любые разрывы ликвидности посредством вливаний капитала», - отмечают эксперты агентства.
По оценкам Fitch в 2019-2022гг инвестиции SOCAR в совместные предприятия составят 800 млн манатов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать