• суббота, 20 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 23°C

Американец прожил 10 лет с червем в мозге

28 января 2020 | 16:51
Американец прожил 10 лет с червем в мозге
Американец страдал от головных болей, обмороков и приступов рвоты из-за свиного цепня в мозге. О необычном пациенте сообщает издание CBS 21.
Мужчина из Техаса несколько месяцев мучился от головной боли, настолько сильной, что его рвало. Также он столкнулся и с внезапной потерей сознания. Обследование показало, что в его мозге имеется некое образование длиной около 4 см, однако тесты исключили опухоль. Дальнейшие анализы установили: в мозге мужчины находится свиной цепень. Врачи удалили его в ходе операции. Сейчас пациент полностью здоров.
Личинка паразита, скорее всего, попал в организм пациента еще около 10 лет назад, когда он ездил в Мексику и ел там плохо прожаренную свинину. Все это время он медленно рос. Обычно свиной цепень поражает кишечник, но может добраться и до головы, поселившись в глазах или мозге.
Врачи предупреждают, что редкость этого состояния делает его очень опасным — поражение мозга свиным цепнем может маскироваться под другие патологии, поэтому важно внимательно относиться к жалобам пациента и учитывать вероятность заражения паразитами.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать