• суббота, 20 Апреля, 03:17
  • Baku Баку 15°C

Интрига впереди

28 января 2020 | 15:17
Интрига впереди

КОММЕНТАРИЙ
Судя по развитию последних событий, Никол Пашинян изначально не собирался вести никаких конструктивных переговоров по Карабаху с Азербайджаном даже в том формальном виде, как это было при экс-президенте Армении Серже Саргсяне.
Учитывая нынешнюю позицию официального Еревана вкупе с сепаратистским образованием на оккупированных азербайджанских территориях, любые переговоры Армении и Азербайджана становятся бессмысленными.
В то время как Баку, ссылаясь на международное право и соответствующие резолюции СБ ООН, настаивает на выводе оккупационных войск со своих территорий и восстановлении территориальной целостности, армянский военно-политический истеблишмент, судя по его заявлениям, к настоящим переговорам не имеет никакого отношения. Бессмысленные разговоры и громкие заявления армянского премьера демонстрируют лишь наличие в Армении внутриполитических передряг. Не более того.
Кому нужны переговоры ради переговоров?
При этом армянская сторона не спешит выйти из переговоров. Вот и пресс-служба МИД Армении анонсирует очередную встречу глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении 29 и 30 января в Женеве, прогнозируя, что будет затронут широкий круг вопросов мирного урегулирования карабахского конфликта. Встречи пройдут с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и при их посредничестве.
Мнения международных экспертов по этому поводу разнятся. И если одни считают, что Никол Пашинян готов к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и ищет возможности разделить ответственность за урегулирование со стороны Карабаха, то другие, напротив, уверены в том, что армянский министр изначально не собирался ничего регулировать, поскольку его задача - сохранение статус-кво в угоду заокеанским хозяевам.
Впрочем, тот факт, что кандидаты в «президенты» сепаратистского образования категорически отказались рассматривать возможность возвращения Азербайджану оккупированных территорий, можно считать большим поражением Пашиняна. Поскольку отныне Пашинян не сможет разделить с новым лидером сепаратистов ответственность за урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. И в такой ситуации он побоится пойти на компромисс.
Так или иначе, но в данный момент Пашинян прощупывает почву, настроения относительно карабахского вопроса. Одновременно Никол Воваевич пытается отвлечь внимание населения от тех проблем, которые существуют в стране, зачистками политических оппонентов, которые неумолимо приближают Армению к 37-му году времен СССР.
А для пущей убедительности армянский премьер использует ситуацию с «выборами» в Карабахе с целью манипулирования общественным мнением. Заодно как бы демонстрируя всем, что вариант урегулирования конфликта с возвращением территорий Азербайджану невозможен. Одновременно он сметает со своего пути Сержа Саргсяна, делая из него жупел в глазах своих соотечественников.
То есть Пашинян ставит крест не только на попытках своего предшественника, но и на собственных, поскольку иного пути у него просто нет. При этом его заявление относительно того, что он готов к новой встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, предназначено только для ушей мирового сообщества. Поскольку кто первым откажется от переговоров, тот и будет виноват в их срыве. Именно поэтому Пашинян идет на переговоры.
Ну а Азербайджан, воспользовавшись неадекватным поведением, а главное - взаимоисключающими заявлениями главы армянского правительства, может заручиться международной поддержкой в деле освобождения своих оккупированных территорий. И этот путь мы должны пройти до конца. Даже если переговоры ничего не дают в материальном смысле.
Опять виновата Россия
Фактически переговорный процесс автоматически обнуляется, так как предмета переговоров для Азербайджана больше нет. Однако интрига на этом не заканчивается. Наоборот, она только начинается, поскольку Пашинян явно не устраивает российскую сторону, и главное развитие в этом направлении еще впереди.
Во-первых, премьер-министр Армении Никол Пашинян, как и его предшественник Серж Саргсян, ведет переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в закрытом режиме, хотя и уверяет, что «ни одна власть в Армении не была настолько прозрачной по карабахскому вопросу, как нынешнее правительство». Вместе с тем он откровенно манипулирует событиями и ситуацией, отлично понимая, в чем именно заключается официальная позиция не столько сепаратистского образования, сколько мирового армянства, с которым он вынужден считаться.
Тут следует отметить одно немаловажное обстоятельство. Дело в том, что на пресс-конференции в Капане журналисты решили напомнить Пашиняну о том, как будучи в оппозиции и выступая в качестве эксперта и публициста, он заявлял, что четырехдневная апрельская война 2016 года «началась с ведома и одобрения России», что якобы это было сделано для того, чтобы «вынудить Ереван пойти на территориальные уступки Баку и тем самым привлечь Азербайджан в ЕАЭС». На четко поставленный вопрос о том, придерживается ли он сейчас такой позиции, последовал совершенно невразумительный ответ, свидетельствующий о том, что Пашинян фактически продолжает обвинять Россию. Это явно было сделано с намерением спровоцировать Москву на какие-то замечания.
Ведь Пашинян в беседе с журналистами, говоря о неких нераскрытых моментах апрельской войны, ссылался на какие-то разговоры с «российскими партнерами», а не на итоги, например, работы следственной комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны 2016 года в Национальном собрании Армении. Особенно, если учитывать заявления Пашиняна относительно того, что он «изучил все факты, обнаружил заговор с целью развязать новую войну и, возможно, даже сдать некоторые территории, переложив ответственность на правительство страны».
По Пашиняну получается, что Россия «инициировала апрельскую войну» для того, чтобы помешать реализации достигнутых на этом направлении каких-то договоренностей между Саргсяном и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Сейчас нас обвиняют в том, что мы растеряли это наследие», - заявил Пашинян и подчеркнул, что «когда Армения согласится начать переговоры с этой отправной точки, международная общественность никаких проблем создавать не будет», разумеется, кроме России.
И это при том, что озвученные армянским премьером тезисы являются вовсе не «политическим наследием Саргсяна», а Мадридскими принципами, которые до сих пор конфликтующие стороны используют как основу для переговорного процесса при посредничестве Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Поэтому было бы правильнее заявить об отказе от ведения дальнейших переговоров на этой базе, а не наводить тень на плетень, в очередной раз обвиняя Россию в собственной несостоятельности.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать