• суббота, 20 Апреля, 13:08
  • Baku Баку 23°C

Ровнаг Абдуллаев переизбран на пост главы АФФА

28 января 2020 | 12:00
Ровнаг Абдуллаев переизбран на пост главы АФФА

Сегодня в отеле «Бульвар» в Баку проводится очередная конференция АФФА.
Мероприятие открыл глава ассоциации Ровнаг Абдуллаев, который поприветствовал министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова и гостей из ФИФА и УЕФА.
Затем с речью выступил А.Рагимов. Он отметил высокий уровень организации и проведения финала Лиги Европы в мае прошлого года в Баку и выразил надежду, что матчи Евро-2020 тоже будут проведены на высоком уровне.
Генсек АФФА Эльхан Мамедов заявил, что на конференции присутствуют все 35 членов-ассоциации, обладающие правом голосовать.
После вступительных речей Р.Абдуллаев выступил с отчетом за прошедшие 4 года его президентского срока.
«Отчетный период был знаменательным с точки зрения организации международных мероприятий. Я выражаю признательность президенту Ильхаму Алиеву за поддержку крупных соревнований», – сказал президент АФФА.
По его словам, на финал Лиги Европы из-за границы приехали 38 тыс. человек, это финальное соревнование можно считать организованным на самом высшем уровне за последние 10 лет.
Р.Абдуллаев также сообщил о строительстве нового стадиона в Шамахе. По его словам, проект уже готов и в этом году начнутся работы. В то же время в Гяндже запланировано построить спорткомплекс, а в Сумгайыте реконструирован городской стадион.
Отметив, что сборная Азербайджана не вышла из группы Лиги наций УЕФА, Р.Абдуллаев сказал: «Мы не смогли выйти из группы самых слабых. Это был хороший шанс для выхода на Евро-2020. В отборочном этапе мы стали последними в группе с единственным очком. Наши клубы же хорошо выступают в еврокубках. «Карабах» шестой раз подряд попал в группу».
Президент АФФА напомнил, что судьи дошли до профессионального уровня и уже начали управлять играми в чемпионатах других стран.
Р.Абдуллаев отметил, что Азербайджан ждет очень ответственная работа по проведению четырех игр Евро-2020 и выразил уверенность, что страна достойно справится и с этим.
Затем Р.Абдуллаев вручил ЮНИСЕФ специальный приз за 10-летнее сотрудничество.
Представитель УЕФА Тьерри Фавр в своем выступлении поддержал АФФА, отметив, что ждет высокого уровня проведения предстоящих матчей финальной стадии чемпионата Европы-2020 (Баку примет четыре игры турнира – Ред.). Он также вспомнил фразу «Одна нация – два государства», добавив, что местные фанаты будут поддерживать сборную Турции в Баку.
Фавр поздравил также Эльхана Мамедова с избранием на пост председателя Комитета фэйр-плей и социальной ответственности союза и пожелал успехов Ровнагу Абдуллаеву в АФФА.
После выступлений состоялись выборы на пост президента АФФА. По итогам голосования, Ровнаг Абдуллаев был единогласно переизбран на эту должность. Ранее он избирался на этот пост в 2008, 2012 и 2016 годах.
Затем состоялись выборы в Исполком АФФА, куда вошли 13 членов. В Исполком, помимо президента ассоциации, были избраны:
Региональные футбольные федерации – 3 места
1. Искендер Джавадов – от Западной региональной федерации футбола
2. Казбек Туаев – от Общественного объединения «Региональные футбольные федерации»
3. Эльхан Мамедов – от Северной региональной федерации футбола
ПФЛ – 5 мест
1. Заур Ахундов – от ФК «Кешля»
2. Рауф Алиев – от ФК «Сабаил»
3. Вагиф Садыхов – от ФК «Сумгайыт»
4. Эльшад Насиров – от ФК «Нефтчи»
5. Фарид Мансуров – от ПФЛ
Отраслевые футбольные федерации – 2 места
1. Фирудин Гурбанов – от Студенческой федерации футбола
2. Махир Мамедов – от Федерации футзала
Общественные футбольные организации – 2 места
1. Эльмар Мамедъяров – от Всеазербайджанского союза футбольных любителей
2. Кенуль Мехтиева – от Общественных футбольных организаций.
В ходе конференции также была обнародована сумма доходов АФФА за 2019 год.
В своем выступлении на мероприятии глава департамента маркетинга АФФА Халид Джафаров отметил, что в ассоциацию поступило в целом около 29,9 млн манатов, а потрачено было 23,4 млн. Таким образом, АФФА заработала за прошедший год около 6,5 млн манатов.
На следующем заседании Исполкома впервые в истории азербайджанского футбола будет избран исполнительный вице-президент АФФА.
Azerisport.com, Report
banner

Советуем почитать