• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

Просто, удобно, дистанционно

28 января 2020 | 09:01
Просто, удобно, дистанционно

ПЕРСПЕКТИВЫ
С начала текущего года наша страна сделала огромный шаг в направлении более комфортной для населения процедуры назначения пенсий. Переход на автоматическую систему начисления пенсий исключает прежние неудобства, связанные с походами граждан по различным профильным инстанциям.
Думаем, преимущества внедрения электронных систем применительно к процедуре назначения пенсионных пособий не нуждаются в особых оценках, поскольку граждане и сами понимают их позитивную суть и огромный социальный подтекст. Тем не менее стоит отдельно отметить выгоды и удобства дистанционного назначения, а они, судя по мнению опрошенных нами специалистов, весьма обширны.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, с завершением перехода на электронное назначение пенсий и социальных пособий профильное ведомство в лице Министерства труда и социальной защиты буквально перевернуло новую страницу в работе упомянутой системы. Поскольку в результате этого шага она переходит на новый, оправданный мировой практикой электронный формат.
В ногу со временем
«Иначе не могло и быть, поскольку высокие информационные технологии прочно вошли и продолжают внедряться в нашу жизнь, предъявляя качественно иные требования к деятельности государственных органов, особенно в части мер по социальной поддержке, - говорит В.Байрамов. - Известно, что отечественный рынок ИКТ проявляет стремительные темпы развития, несмотря на некоторое отставание от мирового уровня. В целом же этот расклад отразился на сроках и темпах внедрения цифровых технологий в работу Государственного фонда социальной защиты».
По словам экономиста, электронный формат представляет собой простой в применении и более эффективный способ оформления социальных выплат, исключающий бюрократическую волокиту. «Теперь согражданам, особенно пожилым людям, не придется обивать пороги государственных ведомств, простаивая долгие очереди и собирая кипы документов, поскольку новый подход ориентирован на легкость и удобство. Принимая во внимание современные вызовы и однозначный успех перехода к современным механизмам, профильная структура активно внедряет в свою работу цифровые технологии, облегчающие жизнь нашим гражданам, и теперь многие вопросы социальной защиты решаются ими, не выходя из дома», - отметил В.Байрамов.
Надо сказать, что за последние месяцы истекшего года был завершен переход к цифровому формату при назначении широкого перечня пособий и стипендий, в общей же сложности дистанционный подход осуществляется по 21 виду социального обеспечения. Как сообщает сама профильная структура, в минувшем году посредством электронных систем были назначены пенсии, пособия и стипендии в цифровом формате свыше 40 тыс. наших граждан. Из них 16,1 тыс. человек прошли процедуру дистанционного назначения пенсии, а 24 тыс. населения страны ощутили комфорт электронного назначения пособий и стипендий, сообщили в Минтруда, также отметив, что в текущем году ожидается назначение в электронном виде до 200 тыс. различных видов социальных выплат.
Говоря о принципах работы онлайн-систем оформления социальных выплат, они, по данным министерства, следующие: чтобы воспользоваться сервисом, претендент регистрируется и заполняет онлайн-заявление, после этого ему приходит sms-сообщение о результатах. После получения сообщения соискателю следует обратиться в отделение фонда и получить пенсионное удостоверение.
О преимуществах «умной» системы
«Таким образом людям все меньше приходится обращаться в различные организации. Благодаря современным технологиям ведомство активно переходит от заявительного порядка предоставления услуг к проактивному, - говорит В.Байрамов. - На самом деле это современная тенденция, которая развивается из-за растущего уровня высоких технологий, их тесного внедрения в социальные процессы и механизмы. К тому же искусственный интеллект может быстро адаптироваться к изменениям в пенсионном законодательстве, способствуя их более эффективному применению на практике».
Следует подчеркнуть, что «умная» система назначения пособий исключает непосредственный контакт между гражданами и государственными служащими, и в этом также ее важное преимущество. «Таким образом достигается максимальная прозрачность процедур. Словом, благодаря этому инструменту люди смогут оформить пенсию, не выходя из дома, и это в целом удобно. Ведь социальные пособия назначаются пожилым, при рождении ребенка, инвалидности и т.п. Иными словами, речь о социальной категории граждан, не ограниченных в физической возможности простаивать очереди и обивать пороги соответствующих инстанций», - уверен собеседник.
Итак, можно с уверенностью говорить о переходе к гибкому и удобному механизму, напрочь исключающему нежелательные контакты граждан с чиновниками. А ведь это огромный вклад в устранение бюрократической волокиты с высокой вероятностью нелицеприятных инцидентов. Именно в этом контексте не может не радовать, что уже с конца минувшего года удалось автоматизировать процесс назначения до десяти видов социальных пособий и пенсий. Речь о единовременном пособии, назначаемом при рождении ребенка, а также ежемесячном пособии детям с ограниченными возможностями до 18 лет и по уходу за ними.
Как уже говорилось выше, в электронный формат переходит процесс назначения пенсии по инвалидности I, II и III групп, а также выплат лицам, ухаживающим за инвалидами I группы.
Немаловажно и то, что услуга назначения пенсий онлайн является абсолютно бесплатной, а сама процедура уже получила широкий размах. Так, уже в январе-июне этого года пенсия по возрасту была назначена 15,6 тыс. человек, причем в 82% случаев она проходила в дистанционном порядке.
О стремительной динамике процесса говорят цифры. Так, по сравнению с отчетным периодом прошлого года в январе-июне этого года назначение трудовой пенсии увеличилось на 67,7%. Полное внедрение такой системы, по мнению специалистов, упростит взаимодействие граждан с Государственным фондом социальной защиты, а также уменьшит затраты времени на оформление пособий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать