• суббота, 20 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 15°C

Ильхам Алиев: Азербайджан готов предпринять конкретные шаги для развития и углубления сотрудничества с Китаем (ФОТО)

21 мая 2014 | 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан готов предпринять конкретные шаги для развития и углубления сотрудничества с Китаем  (ФОТО)

20 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
В честь главы Азербайджанского государства был выстроен почетный караул.
Главы государств сфотографировались для официального фото.
Выступая на встрече, председатель Китайской Народной Республики Си ЦЗИНЬПИН сказал:
- Господин Президент Алиев,
Я сердечно приветствую Вас в Китае на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Помню, что в последний раз мы с Вами встречались на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Прежде всего, еще раз хочу поздравить Вас с переизбранием на пост Президента Азербайджана. Как хороший друг и надежный партнер, китайская сторона от всей души радуется достижениям Азербайджана в последние годы в развитии экономики и общества. Уверен, что под руководством господина Президента азербайджанский народ будет непрерывно добиваться новых успехов в великом деле национального возрождения и процветания.
Китайский и азербайджанский народы еще две тысячи лет тому назад соединил Великий Шелковый путь. У нас очень длительная традиционная дружба. Азербайджанцы всегда говорят, что нет дружбы без равенства. На протяжении 22 лет наши страны в духе равенства, взаимной выгоды и уважения постоянно продвигают вперед дружбу и сотрудничество. В настоящее время у нас очень прочная основа политических отношений, высокий уровень взаимодоверия, налицо большие плоды практического сотрудничества. Хочу особо напомнить о Вашем отце. К нему китайский народ относится с глубоким уважением. Книга об уважаемом Президенте Гейдаре Алиеве, а также сборник «Китай глазами азербайджанцев» уже вышли в свет в обеих странах и вызвали широкий, хороший общественный резонанс.
Китай придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном. Мы одобряем и благодарны Вам за решительную поддержку по ключевым важным вопросам, таким как Синьцзян и Тибет. Мы будем, как и прежде, поддерживать выбор азербайджанского народа на пути развития в соответствии с национальными особенностями. Мы поддерживаем ваши усилия, нацеленные на защиту суверенитета, независимости и экономическое развитие. Мы готовы, как и прежде, вместе с азербайджанскими партнерами и дальше стимулировать непрерывное развитие дружбы и сотрудничества между Китаем и Азербайджаном.
Выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Уважаемый господин Председатель,
Спасибо за Ваши теплые слова о нашей стране, Вашу оценку отношений между нашими народами, между нашими государствами. Я благодарен за гостеприимство, которое оказано мне и членам нашей делегации. Я очень рад вновь посетить Вашу прекрасную страну и еще раз убедиться в стремительном развитии Китайской Народной Республики по пути созидания и прогресса.
Я имел возможность посещать Шанхай 9 лет назад. И тогда этот город произвел огромное впечатление, но сегодня Шанхай поражает каждого человека, который его посещает, развитием, величием, грандиозностью и масштабностью преобразований, которых китайский народ добился за последние годы. Также очень благодарен за теплую память о моем отце, великом сыне Азербайджана, основоположнике современной азербайджанской государственности – Гейдаре Алиеве. Книга о его жизни и деятельности на китайском языке – это знак большого уважения. Мы в Азербайджане это очень ценим и за это очень благодарны.
Мы привержены политике сотрудничества с Китайской Народной Республикой по всем направлениям. Мы хотим развивать, углублять это сотрудничество, и в этом направлении готовы предпринимать конкретные шаги. Вы отметили нашу взаимную поддержку в международных структурах. Еще раз хочу подчеркнуть, что Азербайджан всегда поддерживал и будет поддерживать Вашу страну в Организации Объединенных Наций.
На встрече были обсуждены вопросы расширения связей между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой в области энергетики, инфраструктуры, транспорта, технологий, инвестирования, в гуманитарной и других сферах, увеличения торгового оборота, взаимной поддержки в международный организациях.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по международным вопросам, в том числе об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
20 мая был устроен прием в честь глав государств и правительств, прибывших в Шанхай для участия в 4-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
В приеме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и его супруга Пэн Лиюань встретили Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать