• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

Британские ученые превратили ядерные отходы в мощные батареи

27 января 2020 | 11:48
Британские ученые превратили ядерные отходы в мощные батареи
Ядерные отходы, которые человечество производит в огромных объемах, можно не только хранить в специальных могильниках, но и использовать для чего-то полезного. Например, для производства мощных батарей нового типа. Так считают ученые из университета Бристоля (Великобритания).
Британские исследователи уже провели предварительные тесты, в рамках которых извлекли из отработанного ядерного топлива радиоактивный изотоп углерод-14, который затем поместили в батарею на основе тонких алмазных пластин. Теперь авторы технологии работают над промышленным способом получения ценных изотопов из отработанного топлива для АЭС.
«Только в Британии есть около ста тысяч тонн ядерных отходов. Это, как правило, графитовые блоки, которые захоронены на большой глубине. Захоронение ядерных отходов требует больших расходов и связано с определенными рисками, поэтому мы предлагаем использовать этот материал для чего-то полезного. Например, для создания батарей нового типа», — рассказывает один из авторов проекта Том Скотт.
Предполагается, что батареи нового типа не будут представлять радиоактивной опасности, поэтому их можно будет использовать для самых разных задач. В частности — в аэрокосмической сфере, а также в медицине, которая уже давно нуждается в «вечных» источниках электрической энергии для питания кардиостимуляторов и разного рода имплантатов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать