• вторник, 16 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 19°C

Греция стала первой страной мира, потерявшей статус развитого государства

13 июня 2013 | 09:05
Греция стала первой страной мира, потерявшей статус развитого государства

Ведущий мировой провайдер фондовых индексов MSCI Inc. снизил оценку фондового рынка Греции, переведя ее из категории развитых в группу развивающихся рынков. Таким образом, Греция стала первой страной мира, которая потеряла статус развитого государства, присвоенный ей MSCI в 2001 году, пишет Интерфакс.
Индекс MSCI Greece более не соответствует требованиям, предъявляемым к индикаторам развитых рынков с точки зрения операций займа ценных бумаг и кредитных операций, "коротких продаж" и оборотоспособности, отмечается в сообщении. MSCI утверждает, что Греция не выполняет эти требования уже два года. В июне 2012 года провайдер поставил греческий индекс на пересмотр с возможностью понижения.
По данным агентства Bloomberg, совокупная капитализация греческого фондового рынка рухнула на 91% с 2007 года на фоне рецессии и долгового кризиса в стране. Вес MSCI Greece в MSCI World снизился в мае текущего года до 0,01% с 0,16% в мае 2010 года.
В результате пересмотра статуса греческого рынка многие инвесторы могут вывести акции греческих компаний из своих портфелей.
banner

Советуем почитать