• суббота, 20 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан отказал в визе вице-президенту ПАСЕ

20 мая 2014 | 17:32
 Азербайджан отказал в визе вице-президенту ПАСЕ
Азербайджанская сторона отказалась дать визу для въезда в страну вице-президенту Ассамблеи, члену делегации Франции в ПАСЕ Рене Руке.
Об этом европейскому бюро АПА сообщила председатель ПАСЕ Анн Брассёр.
Она сказала, что для участия в заседании бюро и постоянного комитета структуры в Баку 22-23 мая Рене Руке для получения визы вел переговоры с постоянным представительством Азербайджана в СЕ: «К сожалению, ответ был дан отрицательный».
Председатель Ассамблеи имела на эту тему беседу с руководителем делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым, но не получила положительного ответа.
Она заявила, что после этого Рене Руке сам отказался от поездки. Она также отметила, что не в курсе причин отказа выдачи визы.
В результате проведенного АПА собственного расследования, удалось выяснить, что Р.Руке некоторое время назад с несколькими французскими коллегами без разрешения Азербайджана совершил поездку в Нагорный Карабах с территории Армении. Там он провел встречи с представителями сепаратистского режима, за что азербайджанская сторона объявила его персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны.
Отметим, имена этих лиц включены также в «черный список» МИД Азербайджана и размещены на сайте министерства.
banner

Советуем почитать