• суббота, 20 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 23°C

Число заболевших пневмонией в Китае возросло до 849, умерло 26 человек

24 января 2020 | 10:28
Число заболевших пневмонией в Китае возросло до 849, умерло 26 человек

Число подтвержденных в Китае случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, возросло до 876 человек, 26 человек умерли от болезни. Такие данные приводит информационный портал «Ванъи», ведущий круглосуточный мониторинг ситуации с распространением вируса.
Ранее сообщалось о 849 инфицированных. К настоящему времени из 26 летальных исходов два зафиксированы за пределами первоначального региона распространения заболевания: в провинции Хэбэй и в городе Суйхуа (северо-восточная провинция Хэйлунцзян), расположенном в 430 км от границы с Россией.
По данным на утро пятницы, состояние 177 пациентов оценивается как тяжелое, 34 человека вылечены и уже покинули медицинские учреждения. Также зарегистрировано 1072 предполагаемых случая заболевания.
Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой новой пневмонии в Китае, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Об этом заявил в четверг в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус по итогам двухдневного экстренного заседания комитета по ЧС.
Режим ЧС позволяет привлечь международное внимание к вспышке болезни и фонды на борьбу с ней. Он мобилизует усилия мирового сообщества на решение проблем, связанных с охраной здоровья.
«Я не объявляю сегодня режим чрезвычайной ситуации, вызывающей международную обеспокоенность», - сказал Гебрейесус и пояснил, что пока еще этого не требуется. По его словам, «это чрезвычайная ситуация для Китая, но она пока не стала чрезвычайной ситуацией для мирового здравоохранения, хотя и может таковой стать». Он отметил, что вспышка новой пневмонии «представляет очень высокий риск для Китая и высокий риск для региона и мира».
ВОЗ в курсе того, что есть случаи передачи 2019-nCoV от человека к человеку, «однако, как представляется, они ограничены семейными группами и работниками здравоохранения, осуществляющими лечение инфицированных пациентов». На настоящий момент нет свидетельств передачи коронавируса от человека к человеку вне пределов Китая, констатировал Гебрейесус.
Глава ВОЗ отметил, что на настоящий момент организация не рекомендует вводить какие-либо «более широкие ограничения на поездки и торговлю» с Китаем. Он, однако, рекомендует проводить скрининговые мероприятия в аэропортах как часть противовирусных мер. По мнению ВОЗ, все страны должны предпринять шаги для выявления случаев пневмонии нового типа, в том числе в лечебных учреждениях. В связи с этим гендиректор напомнил «о нескольких простых вещах для защиты себя и других - необходимости мыть руки и прикрывать рот и нос при чихании».
ТАСС
banner

Советуем почитать