• пятница, 29 Марта, 02:26
  • Baku Баку 7°C

Вновь неймется хайству

23 января 2020 | 18:56
Вновь неймется хайству

КОММЕНТАРИЙ
То ли факт избрания Армении председателем руководящего комитета Совета международного бюро просвещения ЮНЕСКО на 2020-2021 годы в порядке ротации, то ли вдруг откуда-то возникшее желание диаспоры побудили так называемое «министерство культуры, молодежи и туризма НКР» отреставрировать знаменитые памятники азербайджанского зодческого наследия: Шушинскую крепость и мечеть «Гевхар-Ага».
Правда, в сообщении не говорится о том, верхняя это мечеть или нижняя (старожилы помнят два «дома Аллаха» с одинаковым названием, но с разной архитектурой), но скорее всего речь идет о той, которая меньше пострадала от армянского вандализма. С мечетью все ясно - руководство страны-агрессора хочет на примере Еревана показать миру, что «заботится» о памятниках исламского периода, а после реставрации, возможно, назначить туда персидского ахунда для привлечения туристов из Ирана.
Немного недавней истории
Расположенная на доминирующей вершине Нагорного Карабаха, Шуша издревле привлекала внимание всевозможных захватчиков и пережила немало осад. Последнюю вражескую осаду, произошедшую в мае 1992 года, древние стены не выдержали. Шушу атаковали сразу с трех сторон, штурм проходил с участием бронетехники печально известного расформированного на скорую руку 366-го полка, сразу после Ходжалинского геноцида переданной армянам российской стороной.
Армянские источники не скрывают, что силы были не равны. В наступлении на город-крепость участвовало до 100 армянских бронемашин и танков плюс 11 тысяч живой силы противника, и этой армаде противостояло с азербайджанской стороны всего 2 танка, экипажем одного из которых командовал легендарный боец Альберт Агарунов, удостоенный посмертно звания Национального героя Азербайджана. Он держал оборону до последнего и пал от армянской пули.
Кроме двух танков город-крепость мог рассчитывать только на 700 охраняющих подступы к городу азербайджанских солдат, но 400 из них накануне наступления армян были отпущены в отпуск. Случайно ли?..
В результате оккупации Шуши погибли сотни мирных жителей, несколько десятков были взяты в заложники или пропали без вести. Более 20 тысяч наших соплеменников стали вынужденными переселенцами. В боях за оборону города погибли 195 граждан Азербайджана, еще 165 человек были ранены, 58 - захвачены в плен.
Что касается материального наследия, до оккупации в Шуше имелось 170 памятников архитектуры и 160 памятников искусства старины. Сегодня историческое и культурное наследие азербайджанского народа разграблено, разрушено или осквернено. А что не удалось разрушить, активно фальсифицируется оккупантами. Армянские захватчики вообще не отличаются щепетильностью в таких вопросах, действуя по принципу «что упало - то пропало», точнее, что попало к ним в руки, автоматически становится «экспроприированным».
Единственное, на что они способны
Инициатива армян с реставрацией Шушинской крепости гораздо хуже по последствиям, нежели ситуация с мечетями, где художники и архитекторы восстанавливают все до мелочей, советуясь хотя бы с муллократией и специалистами из шиитского Ирана. Вполне возможно, что они попытаются внести в видные места крепости ряд этнических элементов, чтобы затем продвигать на уровне ЮНЕСКО идею об арменизации памятника культуры, а потому национальному правительству нельзя допускать такого исхода.
Как они добиваются желаемого, известно из истории. Захватчики уже исказили название этого города на свой лад и переписывают его историю. Но уничтожить настоящий, азербайджанский, тюркский дух Шуши им оказалось не под силу. И потому оккупанты живут на азербайджанских землях, как на вулкане, осознавая, что рано или поздно сепаратистскому карнавалу придет конец. Особенно это касается Шуши, которая до сих пор стоит в развалинах. Армяне не решаются селиться в домах, оставленных азербайджанцами, они пытаются их продавать, но и тут «бизнес» не идет.
Оккупанты знают, что все это не останется им и их детям. И чтобы заглушить страх, ежегодно в день 8 мая в оккупированном центре азербайджанской музыкальной культуры устраиваются шабаши в связи с добытой ими пирровой победой благодаря поддержке российских солдат и военной техники.
Но если мы уж коснулись того, как армяне переписывают историю, обратимся к судьбе Иреванской крепости. Вообще-то на исторической территории западного Азербайджана находилось множество крепостей и военно-фортификационных объектов. Однако все они после завоевания Россией Иреванского ханства были постепенно разрушены и стерты с лица земли. Первые письменные сведения об Иреванской крепости относятся ко времени правления Сефевидов. Известный турецкий путешественник и географ Эвлия Челеби, совершивший путешествие по Южному Кавказу в 40-х годах XVII века, писал, что в 915 году хиджры (1509-1510) Шах Исмаил поручил своему визирю Ревангулу хану строительство крепости, а тот, в свою очередь, построив крепость в течение 7 лет, назвал ее «Реван». Так что эта крепость и при Сефевидах, и при Надир шахе, и при Каджарах, и в период правления Османов являлась резиденцией иреванских правителей, беглярбеков и ханов.
После завоевания русскими Иреванской крепости в 1827 году на следующий же день с купола мечети, которая была построена османским полководцем Раджаб пашой в 1725 году, сняли полумесяц со звездой, на их место водрузили крест, а на минарет повесили колокол и таким образом превратили мечеть в православную церковь. Крепостная Сардарская мечеть была превращена в арсенал русских войск, а гарем хана - в госпиталь.
После завоевания Россией Иреванской крепости в Ханском дворце разместилась новообразованная администрация «Армянской области». Желание императора России Николая I увидеть легендарную Иреванскую крепость, которая являлась последним бастионом ханств Северного Азербайджана, осуществилось в 1837 году. В Ханском дворце Николай I принял представителей различных сословий города Иреван.
Процесс разрушения Иреванской крепости и историко-архитектурных памятников внутри нее еще больше ускорился после того, как в Иреване была размещена большая часть армянских беженцев, прибывших на Южный Кавказ после подавления в конце XIX - начале XX века армянских восстаний на территории Турции. После того, как на территории Армении была установлена советская власть, в 1924 году был утвержден генеральный план города. Как подтверждают многие исследователи, основной целью генплана, разработанного под руководством Александра Таманяна, было полное уничтожение азербайджанских историко-архитектурных памятников. В 1936 году был разработан новый генеральный план и в результате его осуществления внутри крепости были построены современные высотные дома. На фотографиях, относящихся к периоду Второй мировой войны, видны некоторые сохранившиеся части стен Иреванской крепости. Однако впоследствии крепостные стены были полностью разрушены, и от них в настоящее время не осталось и следа.
Ровесники комплекса Ханского дворца в Иреване - крепостные стены Ичеришехер и находящийся внутри них комплекс дворца Ширваншахов в Баку, а также крепостные стены, окружающие Ханский дворец в Шеки, существуют и по сей день и доносят до нас отголоски прошлого. В Иреване же не осталось ни единого средневекового исторического памятника, который бы доносил отголоски своего прошлого. То, что в Иреване не осталось ни одного исторического памятника возрастом более 200 лет, является результатом уничтожения азербайджанских историко-архитектурных памятников.
Голос справедливости
Однако не все люди в стане врагов «безмозглые», среди них есть и те, которые хорошо знают историю и чтят память предков, зная о том, как арменизировалась не только Албанская церковь, но и… само население Нагорного Карабаха.
Вспомним нашумевший, особенно в среде специалистов, фильм «Армянская история, написанная «болгаркой»» (Смотреть фильм по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=e2NxKMIIcC4).
Фильм вызвал большой интерес у широкой публики и имеет резонанс далеко за пределами Азербайджана. В частности, группа карабахских армян во главе с Артуром Агаджановым от имени возглавляемого им «Движения за восстановление Албанской автокефальной церкви и наследия тюрок-христиан» распространила заявление в поддержку исследований по разоблачению армянских фальсификаций.
Мы специально даем текст обращения в том виде, в каком оно увидело свет, со всеми его особенностями. В обращении говорится: «Фильм «Армянская история, написанная «болгаркой», поднял малоизвестный аспект присваивания азербайджанского наследия со стороны армянских идеологов. На примере горькой судьбы села Гирзан (Кирзан) Товузского района Азербайджана можно увидеть, как уничтожалась и изменялась история. В фильме показано, как в советское время стирались надписи и узоры на древних могилах и вместо них наносились новые надписи на армянском языке. Таким образом армянские идеологи стремились обосновать свои претензии на приграничные с Арменией территории Азербайджана.
Со своей стороны хотим напомнить, что эмиссары из Армении приезжали не только в село Гирзан и другие населенные пункты на западе Азербайджана. Мы знаем и помним о том, что армянские эмиссары в советское время с подобной «миссией» постоянно приезжали в Карабах, где уничтожали старые и выбивали новые надписи на храмах, могилах и других памятниках истории. Они также проводили идеологическую работу с местным карабахским населением, убеждая его в том, что они являются частью «древнего» армяно-хайского народа и истории. Эти факты тогда фиксировали и азербайджанские ученые и выражали свое недовольство подобной деятельностью армянских эмиссаров. В Шемахе, Шеки, Габале, Огузе, Гяндже, Нагорном Карабахе и других регионах Азербайджана в советское время армянские эмиссары занимались подобными фальсификациями и уничтожением наследия. Особо хотим отметить, что армянская сторона до сих пор занимается такими фальсификациями на территории Армении и оккупированного Карабаха.
Советуем азербайджанским и зарубежным исследователям искать такие сфальсифицированные памятники по всей территории Азербайджана. То, что на кладбище села Гирзан и других населенных пунктов мусульман и христиан хоронили на одном кладбище, говорит о том, что у нас одни корни, мы один этнос и при этом религия нас не разделяла. У нас были одни и те же с вами фамилии, культурное наследие и обряды. Мы были частью тюркского мира, культуры и истории. Обязательно надо продолжать подобные исследования, которые разоблачают армянскую пропаганду.
Мы со своей стороны готовы оказывать всестороннюю поддержку вашей деятельности в этом направлении. Мы будем распространять фильм среди карабахских армян и собирать у них информацию относительно такого рода фальсификаций. Мы - карабахские христиане-тюрки имеем право знать свои корни и разоблачать тех, кто присваивает наше общее с вами наследие. Навязанный нам армяно-хайский язык был чужд нашим родителям, которые практически на нем не говорили, в школы их старались не ходить и избегали общения, а тем более родниться с армяно-хаями.
Благодаря таким фильмам, как «Армянская история, написанная «болгаркой», многие карабахские армяне сейчас начинают задумываться и вспоминать свои корни. Они пытаются теперь восстанавливать крупицы своего утерянного наследия, тюркские и мусульманские имена своих предков, а также собирают рассказы пожилых о былых страницах утерянной истории. Это рано или поздно позволит всем карабахским армянам осознать, кто им близок, а кто им враг. Наша общая родина - это Азербайджан, и мы неразделимая часть азербайджанского народа. Мы не сомневаемся в том, что карабахский конфликт решится в рамках территориальной целостности Азербайджана и мы вернемся в свои родные края.
Артур Агаджанов, Валерий Ерицян, Георгий Аракелян, Лева Яхшибеков, Карина Ерицян и группа активистов «Движения за восстановление Албанской автокефальной церкви и наследия тюрок-христиан».
Вряд ли что можно добавить к сказанному, поскольку процесс осознания национальной идентификации в самой «армянской» общине Нагорного Карабаха пошел.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать