• четверг, 28 Марта, 15:07
  • Baku Баку 16°C

Министр: отдельная общевойсковая армия Нахчывана готова к защите автономии (ФОТО)

20 мая 2014 | 15:36
Министр: отдельная общевойсковая армия Нахчывана готова к защите автономии (ФОТО)

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявляет о высоком уровне боеготовности отдельной общевойсковой армии в Нахчыванской Автономной Республике страны.
«Как вы знаете, мы недавно проводили учения, которые показали, что боеготовность отдельной общевойсковой армии в Нахчыване находится на высоком уровне. Эта армия способна защитить автономную республику», - заявил министр во вторник журналистам.
«Могу сказать, что армия в Нахчыване сформирована и в полной степени боеспособна», - добавил З.Гасанов., добавив, что поставленная цель по созданию отдельной общевойсковой армии в Нахчыване достигнута.
«Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что спланированная нами работа по формированию отдельной общевойсковой армии в Нахчыване выполнена. Мы благодарны верховному главнокомандующему, президенту Ильхаму Алиеву и председателю Верховного Меджлиса Нахчывана Васифу Талыбову за непосредственную поддержку и руководство в этой работе», - отметил З.Гасанов.
В понедельник прошла церемония предоставления Отдельной Общевойсковой Армии и ее военным частям, размещенным в Нахчыванской АР, боевых знамен. Мероприятие прошло в одной из воинских частей, расположенных в Нахчыванском гарнизоне.
Выступивший на мероприятии председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов подчеркнул, что армейское строительство в Азербайджане было начато под руководством экс-президента Гейдара Алиева в 1991 году в Нахчыване.
«Всего через четыре дня после избрания руководителем Нахчыванской АР, 7 сентября 1991 года, общенациональный лидер принял важные решения в связи с организацией обороны автономной республики. Одной из первых национальных армейских структур, созданных в этот период, была Особая укрепленная мотострелковая бригада № 705», - сказал глава Верховного Меджлиса. По его словам, после возвращения в 1993 году к политической власти в стране Г.Алиев осуществил последовательные меры в направлении создания Вооруженных сил Азербайджана, в автономной республике на базе мотострелковой бригады была создана дивизия, а затем и армейский корпус. «Начатая общенациональным лидером работа в области совершенствования азербайджанской армии, повышения ее боеспособности и профессионального уровня ныне успешно продолжается президентом страны Ильхамом Алиевым. Повышается боеспособность нашей армии, укрепляется ее материально-техническая база, осуществляются последовательные меры в направлении улучшения социального положения военнослужащих. С целью дальнейшего повышения обороноспособности Нахчыванской АР, совершенствования управления из единого центра президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев на основе пятого армейского корпуса создал Отдельную Особую Общевойсковую Армию», - отметил В.Талыбов. Он выразил благодарность главе государства за высокое внимание и заботу, оказываемые дальнейшему укреплению обороны и безопасности Нахчыванской АР.
После приветствия Талыбовым солдат и государственного гимна, было зачитано решение Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева о присвоении боевых знамен воинским частям.
Председатель Верховного Совета представил боевые знамена Отдельной общевойсковой армии, а министр обороны воинским частям.
Помимо этого, воинские части также были обеспечены новыми автомобилями марки «Mitsubishi L-200» - 11 шт. и «FIAT» - 2 шт.
Мероприятия завершилось торжественным маршем личного состава воинских частей, получивших боевые знамена.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать