• пятница, 29 Марта, 18:31
  • Baku Баку 14°C

Растущий авторитет

23 января 2020 | 11:27
Растущий авторитет

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В швейцарском Давосе продолжается Всемирный экономический форум, где Президент Азербайджана Ильхам Алиев, по традиции, принимает самое деятельное участие. Об авторитете политического руководства нашей страны на глобальной площадке, где выступают лидеры США, Китая и Евросоюза, председатели всемирных концернов и консорциумов, говорит тот факт, что именно в Баку будет создан ее региональный центр.
Более детально о том, что дает участие главы Азербайджанского государства на представительных мероприятиях мирового значения, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал ученый-экономист, депутат Милли Меджлиса Али Масимли:
- Как известно, на ежегодные встречи в Давосе, организуемые Всемирным экономическим форумом, приглашаются не все, а только те, кому есть что рассказать о реформах, а главное - показать на деле. А потому это место слета самых влиятельных людей со всего мира, среди которых политические лидеры, нобелевские лауреаты, ведущие руководители международного бизнеса, видные мыслители и журналисты. Здесь в неформальной обстановке обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности и мира, проблемы улучшения механизма мировой торговли, корректного партнерства, здравоохранения, охраны окружающей среды и многое другое.
Здесь не принимаются резолюции или другие формальные документы, однако форум предоставляет возможность встретиться и обсудить, как говорится, за чашкой кофе многие ключевые для мировой экономики вопросы, установить новые деловые контакты, провести неофициальные встречи «с глазу на глаз» и «без галстуков».
Стоит заметить, что не каждый глава государства может выступить на этом важном мероприятии, так как для этого необходимо иметь соответствующий уровень и статус. Поэтому традиционные выступления Президента Азербайджана Ильхам Алиев на саммитах в Давосе являются своего рода признанием его авторитета на высочайшем уровне.
Пользуясь этой трибуной, глава государства вместе с командой помощников и министров ведет работу на этом саммите сразу по нескольким направлениям.
Первое направление - это воп­рос оккупации Арменией Нагорного Карабаха. Не случайно устами Президента Ильхама Алиева неизменно озвучиваются четыре резолюции Совбеза ООН, принятые в 1993 году, но так и не исполняемые страной-агрессором. На дипломатическом языке это означает укор ведущим государствам, не могущим в данном случае обеспечить исполнение директивы, но в ряде других случаев, продиктованных их стратегическими интересами, оперативно достигающим своих целей. Кроме того, есть резолюции практически всех международных организаций (ОБСЕ, ПАСЕ, Движения неприсоединения, ОИС и пр.) по Нагорному Карабаху, а также совместное заявление, принятое на саммите стран Восточного партнерства 24 ноября 2017 года, предписывающие вывести армянские войска с оккупированных территорий, уважать территориальную целостность и международно признанные границы государств, отказаться от нелегитимного, сложившегося силовым путем положения. Все эти последовательные шаги постепенно загоняют противника в тупик, а потому даже самые ярые его защитники вынуждены называть его агрессором и советуют вывести войска с оккупированных территорий, пока имидж окончательно не испорчен.
Второе направление - представление интеграционного потенциала Азербайджана, играющего важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Речь идет об открытии основных направлений проекта «Южный газовый коридор». Это TANAP (Трансанатолийский трубопровод), который 12 июня 2018 года доставил первую партию каспийского газа в турецкий город Эскишехер, и TAP (Трансадриатический трубопровод), который в середине этого года направит «голубое топливо» в Грецию, а затем и в другие страны Европы.
От реализации глобальной инициативы выиграют многие страны, в частности, Азербайджан укрепляет позиции поставщика энергоресурсов, Турция получит выгоду не только как страна-получатель, но и как энергетический хаб. Выигрывают, безусловно, и страны Европы, так как эти проекты создают новый энергетический маршрут и укрепляют энергетическую безопасность Евросоюза. Это позволит диверсифицировать поставки энергоресурсов. В будущем к этому маршруту могут присоединиться другие поставщики, что может создать серьезную конкуренцию на рынке газа. В случае подключения к проекту таких стран, как Иран, Туркменистан, Ирак, объем экспорта газа составит 30 млрд кубических метров в год. Дело за малым - политической волей Брюсселя, который в Вашингтоне подталкивают к более решительным шагам.
Третье направление - Азербайджан вступает в новый этап развития. В стране начаты кардинальные, в том числе, экономические реформы. Для успеха этих реформ необходима, прежде всего, политическая воля. И она присутствует - Президент Ильхам Алиев заявил, что «реформам нет альтернативы» и что диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора являются ключевыми долгосрочными нашими целями. Что касается стратегической программы реформ, три года назад разработаны стратегические дорожные карты для их проведения. Кроме того, подготовлена программа экономических реформ на 2021-2025 годы.
Для достижения успеха необходимо привлечение передовых технологий и подготовка кадров для формирования команды, ответственной за реализацию реформ, - этот процесс уже идет.
И наконец, важным фактором является поддержка преобразований широким спектром гражданского общества. Для этого подготовлен социальный пакет для населения - речь идет о повышении минимальной зарплаты, пенсий, студенческих стипендий, осуществлении других выплат. Наряду с этим свое решение найдет и вопрос, связанный с социальными пособиями, которые и без того повышены вдвое, но в обозримой перспективе вырастут еще более значительно. Кроме того, ведется активная работа по решению вопроса проблемных кредитов бизнесменов (физические лица благодаря инициативе главы государства проблему решили). На очереди - возвращение незастрахованных вкладов в банках, проходящих процедуру банкротства. Так что с учетом всех упомянутых пакетов поддержки населения массовая социальная государственная программа будет охватывать миллионы человек. Также предполагается реформирование в системе исполнительной власти, судебная реформа, разработка законодательства. Процесс этот идет, и вопрос о правовой базе реформ будет решен после того, как будет сформирован новый парламент.
Все эти моменты глава государства с высокой трибуны последовательно доводит до сведения мировой общественности, которая делает выводы в пользу конструктивных подвижек, старается еще больше укреплять связи с безусловным лидером Южного Кавказа и вкладывать все больше инвестиций в его экономику.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать