• среда, 24 Апреля, 03:36
  • Baku Баку 14°C

Возвращение азербайджанских беженцев - в Армению, и покинувших Азербайджан армян возможно - эксперт

20 мая 2014 | 14:58
Возвращение азербайджанских беженцев - в Армению, и покинувших Азербайджан армян возможно - эксперт

«Американский вариант» карабахского урегулирования, представленный сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом, активизировал обсуждения по Нагорному Карабаху, заявил на Карабахском часе директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
"В Азербайджане активность этой темы сравнительно слаба, этот вопрос не вышел за пределы общественно-политической среды страны. Армения, напротив, очень резко отреагировала на ситуацию, возникшую в последнее время в нагорно-карабахском урегулировании. Также всполошилось все мировое армянство и их сторонники, которые активно подключились к обсуждениям", - сказал политолог.
Он отметил, что в проходящих в Армении обсуждениях данной темы особое внимание привлекает одно направление: якобы сопредседатели и международное сообщество забыли об армянах, покинувших Азербайджан, и не обсуждают вопрос их возвращения. Но это новое для Армении направление маневров в карабахском вопросе отнюдь не является неожиданностью для Азербайджана.
"Ведь конфликт, начавшийся в 1987 году в Нагорном Карабахе, в Азербайджане получил определение «армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», и в соответствие с официальной концепцией Баку имеет, по меньшей мере, две плоскости или два структурных слоя этого вопроса.
Первый – это процессы, происходящие на протяжении истории между Арменией и Азербайджаном, второй – оккупация Арменией и ее покровителями Нагорного Карабаха.
Азербайджан является сторонником поэтапного варианта урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Армения же рассматривает этот вопрос как нагорно-карабахский конфликт и придерживается варианта пакетного урегулирования. Если армяне делят на составные части армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, и предпочитают решать проблему фрагментарно, отдельно взятой составляющей, к примеру, проблему беженцев, то в Азербайджане вряд ли кто-то будет против этого подхода. Подавляющее большинство изгнанных из Армении азербайджанцев компактно проживают на территории Азербайджана. Они могут вернуться и жить на прежних территориях в Армении. Примерно 80 тысяч армян, покинувших Азербайджан, в настоящее время проживают в Армении, остальные живут в России", - сказал Ахмедоглу.
Он подчеркнул, что армяне могут вернуться в Баку, но не могут требовать свои прежние дома, это невозможно: так как один конфликт не должен сменяться другим, конфликт должен быть решен.
"На территории Баку, в одном из районов столицы, называемом в свое время «Арменикенд», сейчас построены новые здания, проживает другое население. Однако и в этом случае решение найти можно. Когда армяне строили «Арменикенд», они сами выбрали эту территорию примерно в часе езды от центра Баку с учетом коммуникационных возможностей того периода.
И сейчас можно найти практически равноценную территорию, в часе езды от центра Баку, с учетом возможностей коммуникаций на данном этапе, и в пределах нынешних административных границ Баку. На этой территории за счет средств Азербайджана или международных финансовых структур могут быть построены необходимые здания для проживания армян.
Если армяне намерены решить этот вопрос, им также необходимо повысить активность с целью возвращения в Армению азербайджанцев, которые были оттуда изгнаны", - сказал политолог, напомнив, что процесс массового изгнания азербайджанцев из Армении начался 25 декабря 1987 года с Гугаркского района Армянской ССР.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать