• пятница, 19 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанский художник по песку: «Чаще всего рисую на патриотические темы» (Видео)

22 января 2020 | 16:35
Азербайджанский художник по песку: «Чаще всего рисую на патриотические темы» (Видео)
Новруз Ахмедов шесть лет назад прибыл в Турцию и сейчас получает образование на факультете права в Университете Диджле в Диярбекире. Азербайджанский студент прославился своими рисунками по песку.
Новруз Ахмедов сообщил турецкому бюро Report, что рисует песком четыре года: «Это новый вид творчества, в целом ни в Азербайджане, ни в Турции нет учителя, который бы преподавал рисование песком. Сначала я год смотрел в интернете видео, снятые людьми в Израиле и России и пытался их повторить. Наконец, используя свое воображение, я начал усовершенствовать знания».
Молодой художник сказал, что в своих произведениях чаще прибегает к патриотической теме: «Например, композиции на темы «Ходжалинская трагедия», «Жизненный путь Гейдара Алиева», «Апрельские бои», «Независимый Азербайджан», «Битва при Чанаггале», «История жизни Ататюрка», «Беженцы в Турции» и др. встречались аплодисментами. В Диярбекире меня на мероприятия приглашают уже и администрация губернатора и муниципалитет. До сих пор самое запоминающееся выступление было на мероприятии, организованном администрацией губернатора. Я создал 10-минутную композицию, в конце которой я увидел, что плакал весь зал, включая губернатора. Для меня это незабываемо».

Композиция Новруза Ахмедова «Плачущие гвоздики», созданная на мероприятии в связи с 20 Января, проведенном по инициативе Генконсульства Азербайджана в Карсе в Университете Диджла, вызвала большой интерес и была широко освещена: «Я как азербайджанец донес до турецкого народа трагедию 20 Января самым верным путем. Слезы, которые я увидел на глазах сотен людей в зале в конце композиции, уверили меня, что эту историю героизма не забудут не только в Азербайджане, но и в Турции».
Н.Ахмедов сказал, что намерен подробно изучить искусство рисования песком и в будущем создать еще большие проекты.
banner

Советуем почитать