• четверг, 18 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 21°C

«Азеригаз»: «В Баку мошенники устанавливали краденые смарт-счетчики»

20 января 2020 | 19:44
«Азеригаз»: «В Баку мошенники устанавливали краденые смарт-счетчики»
Производственное объединение «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) обратилось к гражданам с предупреждением.
Как заявил Oxu.Az руководитель отдела по связям с общественностью ПО Джейхун Сафаров, некоторые мошенники похищают смарт-счетчики, а затем продают их жителям малонаселенных территорий.
«Ранее сотрудники Бакинского регионального департамента продажи газа ПО «Азеригаз» обнаружили газовые смарт-счетчики в домах в поселке НЗС Низаминского района Баку. Расследование показало, что данные приборы были где-то украдены и установлены на новом месте некими мошенниками. Однако гражданам не выдали карты для пополнения баланса газа.
Каждый месяц мошенники приходили и получали с граждан плату за газ, а людям говорили, что карты выдадут в ближайшее время, но так и не принесли их», - сказал Д.Сафаров, добавив, что на каждый счетчик выдается одна карта с индивидуальным кодом.
«В ходе расследования по индивидуальным кодам и номерам счетчиков, имеющимся в центральной базе данных, установили, что в разное время в поселках Гала, Шувелян и Тюркан было похищено 93 смарт-счетчика», - сообщил руководитель отдела.
Он отметил, что мошенники уже привлечены к ответственности.
«Они приговорены к трем годам лишения свободы», - сказал представитель «Азеригаз».
Также он призвал граждан к бдительности.
«Если вы заметили, что кто-то пытается вас обмануть, обращайтесь в правоохранительные органы», - сказал представитель ПО «Азеригаз».
banner

Советуем почитать