• суббота, 20 Апреля, 01:50
  • Baku Баку 15°C

Иран: Причина крушения украинского Boeing - «человеческий фактор»

20 января 2020 | 18:55
Иран: Причина крушения украинского Boeing - «человеческий фактор»
Причиной крушения украинского Boeing-737 под Тегераном стала не кибератака, а человеческий фактор. Об этом сказал иранскому информационному агентству ICANA глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Моджтеба Зульнур на совещании в Тегеране.
«Отчеты и оценки Генштаба ВС Ирана показали, что причиной крушения украинского самолета стала человеческая ошибка», - сказал Зульнур.
По его словам, в совещании приняли участие начальник специального комитета по оценке иранского Генштаба, представитель ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР), заместитель командующего иранской армией, председатель авиационного управления и генеральный директор аэропорта имени имама Хомейни.
«Присутствующие на совещании дали оценку инциденту и ответили на вопросы. В числе причин крушения самолета была названа кибератака. При этом возможность кибератаки не доказана», - сказал Зульнур.
Глава комиссии напомнил, что после авиаударов по базе США «Айн аль-Асад» в Ираке армия Ирана была приведена в состояние повышенной боеготовности на случай ответной атаки.
«Система ПВО была приведена в состояние полной боеготовности против угрозы США. Поступила информация о том, что США запустили крылатые ракеты «Круз». Эту информацию должна была подтвердить система ПВО, но этого не произошло», - сказал Зульнур.
Авиалайнер Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту потерпел крушение восьмого января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана.
По информации иранского государственного телевидения, самолет рейса PS-752 Тегеран-Киев потерпел крушение из-за технических неполадок в районе Международного аэропорта имени имама Хомейни в 06:18 по местному времени.
В результате крушения никто не выжил.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать