• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Серж Саргсян: «Оставьте меня в покое» – Дело против экс-президента Армении направлено в прокуратуру

20 января 2020 | 16:09
Серж Саргсян: «Оставьте меня в покое» – Дело против экс-президента Армении направлено в прокуратуру
Третий президент Армении Серж Саргсян участвует в похоронах экс-главы СНБ Георгия Кутояна.
Тело Кутояна с огнестрельным ранением в области виска было найдено в квартире 17 января. Его обнаружила супруга Кутояна. На месте происшествия правоохранители нашли свыше 30 гильз от патронов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».
Журналисты попытались побеседовать с ним, однако он не стал отвечать на вопросы.
«Прошу оставить меня в покое. Придет время, и я отвечу на все интересующие вас вопросы», – сказал он.
При этом Саргсян не ответил на вопрос, когда придёт это время.
Напомним, Кутояну было 38 лет, он был женат, воспитывал сына. Директором СНБ был назначен в феврале 2016-го тогдашним президентом Армении Сержем Саргсяном и занимал эту должность до смены власти в стране в мае 2018 года.
Между тем расследование уголовного дела о хищении госсредств, по которому проходит третий президент Армении Серж Саргсян, завершено. Дело с обвинительным заключением передано прокурору с ходатайством направить материалы в суд, сообщается в понедельник на сайте Специальной следственной службы Армении.
Согласно сообщению, в ходе следствия получены доказательства того, что бывший глава Минсельхоза Армении Серго Карапетян в период с 25 января по 7 февраля 2013 года растратил из резервного фонда правительства 489.160.310 драмов, выделенные в качестве субсидии для приобретения 15.391.765 литров дизельного топлива в рамках программ государственного содействия.
Следствие считает, что хищение было организовано тогдашним президентом Армении Сержем Саргсяном, при подстрекательстве собственника ООО «Флеш» Барсега Бегларяна. Совершению этого преступления, по версии следователей, содействовали заместитель бывшего министра сельского хозяйства Самвел Галстян и начальник управления по вопросам растениеводства того же министерства Геворк Арутюнян.
Отмечается, что Карапетяну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах с использованием должностного положения). Саргсяну, Бегларяну, Галстяну и Арутюняну предъявлено обвинение в соучастии, по той же статье.
В случае доказательства вины им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4-х до 8-и лет с конфискацией имущества или без нее.
Напомним, по версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании «Флеш». Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен многомиллионный ущерб.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать