• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Учителя при приеме на работу будут приносить клятву

20 мая 2014 | 12:01
Учителя при приеме на работу будут приносить клятву

Отныне учителя при приеме на работу будут приносить клятву, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте минобразования.
Это предусмотрено "Правилами этического поведения учителей", подписанными министром образования Микаилом Джаббаровым.
Согласно Правилам, учитель при первом приеме на постоянную работу будет приносить клятву следующего содержания: "Клянусь, что буду верен (на) традициям азербайджанского образования, оказывать качественные образовательные услуги, не буду допускать неэтичного поведения в какой-либо форме в период профессиональной деятельности, буду налаживать отношения с коллегами, учащимися, родителями и другими лицами на основе уважения, чести и достоинства, высоко держать звание и честь учителя, соблюдая Конституцию и законы Азербайджана".
Церемония принесения клятвы будет проходить в торжественной обстановке под государственным флагом Азербайджана, положа руку на Конституцию страны.
Клятва приносится один раз. Подписанный текст клятвы будет храниться в личном деле учителя.
В новых Правилах этического поведения отмечается, что «педагог не должен требовать у учащихся материальных и нематериальных вознаграждений за выполнение своих служебных обязанностей».
Согласно новым Правилам, учитель должен выбрать метод общения с учащимися на основе взаимного уважения. Учитель должен быть требовательным к себе. Педагог должен быть сдержанным, уметь держать себя в руках в любой ситуации. Кроме того, учитель должен использовать современные учебные технологии и стратегии, направленные на формирование и развитие положительных качеств у учащихся: «Думая о здоровье и благополучии каждого учащегося, он должен уметь удержать их от вредных привычек, повышать мотивацию учеников. Нельзя предвзято снижать или завышать оценки учащихся.
Учитель должен быть добрым и справедливым, уметь признавать свои ошибки. Всегда следить за речью, не пользоваться грубыми и оскорбительными словами. Учитель не должен прибегать к применению физической силы, не допускать действий (или бездействия), унижающих честь и достоинство учащихся. Исключая случаи, установленные законодательством, учитель должен хранить тайну личной информации, полученной от учащихся. В отношении к учащимся педагог не должен злоупотреблять служебными полномочиями».

Тренд, АПА

banner

Советуем почитать