• пятница, 19 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 13°C

В Баку прошел вечер классической музыки в память о жертвах 20 Января (Фото)

19 января 2020 | 17:24
В Баку прошел вечер классической музыки в память о жертвах 20 Января (Фото)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева прошел вечер, посвященный 30-й годовщине трагедии 20 Января, сообщает Trend Life.
В мероприятии приняли участие министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, общественные деятели, представили культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи.
В концертной программе в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста, дирижера Рауфа Абдуллаева прозвучали классические произведения - Гара Гараева «Траурная Ода», из балета «Тропою грома» композиции Adagio и Final, симфоническая поэма Солтана Гаджибеков «Караван», симфоническое произведение Азера Рзаева «Баку 90».
Напомним, что ввод в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к невиданной трагедии. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован. Уничтожено 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.
banner

Советуем почитать