• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

На конференции в Берлине обсудят будущее Ливии

19 января 2020 | 12:21
На конференции в Берлине обсудят будущее Ливии

В столице Германии в воскресенье пройдет международная конференция по Ливии, передает агенство «Анадолу».
Представители 12 стран и четырех международных организация обсудят политическое урегулирование и режим прекращения огня в этой северо-африканской стране на фоне ожесточения противостояния между конфликтующими сторонами.
Конференция направлена на вклад в усилия ООН по обеспечению мира и стабильности в стране, формированию атмосферы доверия и диалога между сторонниками и противниками признанных властей Ливии.
Мероприятие также воспринимается в качестве площадки для начала переговоров по долгосрочному миру в Ливии.
Многие аналитики и эксперты весьма скептически относились к успеху организации конференции по Ливии. Однако Берлину удалось ее организовать.
По мнению специалистов, организация ливийской конференции позволит Германии вновь «проявить себя на мировой арене» на фоне проведенных ранее конференции по Афганистану и саммита G20.
Не последнюю роль в проведении конференции сыграли Турция и Россия, благодаря усилиям которых в Ливии вступил в силу режим прекращения огня. Об этом пишут и немецкие СМИ, которые ставят имена президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина в один ряд с канцлером Ангелой Меркель, которая официально является организатором конференции.
В конференции примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Италии Джузеппе Конте, президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди, президент Алжира Абдельмаджид Теббун, спецпосланник ООН по Ливии Гассан Саламе и представители Лиги арабских государств.
В конференции также примут участие начальник канцелярии Комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ян Цзечи и глава МИД ОАЭ Абдулла бин Зайед аль-Нахайан.
В Берлине для участия в конференции находятся также глава признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаез ас-Саррадж и лидер вооруженных формирований с востока Ливии Халифа Хафтар.
Признанные ООН ПНС поддерживают Турция, Италия и Алжир, а генерала Хафтара - Франция, ОАЭ и Египет.
Известно, что и Россия имеет сильное влияние на Хафтара.
Требования сторон
Представители законно признанного Правительства национального согласия требуют прекращения незаконных поставок оружия в Ливию, пресечения внешней военной поддержки противникам Триполи, отказа от передачи энергетических ресурсов иностранных государствам и отвода войск Халифы Хафтара на изначальные позиции.
Хафтар требует включения своего представителя в правление Национального банка Ливии, разоружения ополчения, выступающего на стороне Правительства нацсогласия, размещения в Триполи сил с востока Ливии. По его мнению, в случае заключения итогового соглашения о политическом урегулировании в Ливии, распределение полномочий в правительстве должно напрямую отражать пропорцию контролируемых территорий.
banner

Советуем почитать