• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Принц Гарри и Меган лишатся королевских титулов

19 января 2020 | 10:08
Принц Гарри и Меган лишатся королевских титулов
Принц Гарри и его супруга Меган Маркл больше не будут использовать свои королевские титулы и перестанут получать государственные средства, сказано в заявлении Букингемского дворца.
Это означает, что с весны этого года, когда начинают действовать объявленные сегодня нововведения, их больше нельзя будет называть «Их Королевские высочества». При этом они останутся герцогом и герцогиней Сассекскими.
Гарри и Меган также заявили, что намерены вернуть 2,4 млн фунтов, потраченные из бюджета Великобритании на ремонт их дома в Виндзоре.
Кроме того, принц Гарри и Меган не смогут выступать как официальные представители королевы.
«После многих месяцев разговоров и дискуссий, происходивших в последнее время, я рада, что вместе мы нашли конструктивный и обеспечивающий поддержку подход к следующим шагам моего внука и его семьи. Гарри, Меган и Арчи всегда будут оставаться любимыми членами моей семьи, - сказано в заявлении Елизаветы II. - Вся моя семья надеется, что сегодняшнее соглашение позволит им начать строить счастливую и спокойную новую жизнь».
Финансовая независимость
Как сообщает Букингемский дворец, Гарри и Меган понимают, что теперь им придется отказаться от исполнения королевских обязанностей, в том числе от официальных мероприятий, связанных с армией.
«Они больше не будут получать государственные средства на исполнение королевских обязанностей. С благословления королевы герцог и герцогиня Сассекские продолжат поддерживать свои частные патронатные инициативы и связи», - отмечается в заявлении дворца.
10 дней назад принц Гарри и его супруга Меган заявили, что сложат с себя основные обязанности, которые связаны с королевской семьей. Они также сказали, что будут стремиться к финансовой независимости.
Герцог и герцогиня Сассекские рассказали, что планируют жить в Британии и в Канаде.
Букингемский дворец заявил в субботу, что не станет сообщать, как будет организована охрана Гарри и Меган.
Ранее журналисты неоднократно задавались вопросом, кто и как будет платить за обеспечение безопасности королевской пары - особенно, если они живут за пределами Великобритании. Сейчас охраной членов королевской семьи, в том числе Гарри и Меган, занимается полиция.
Вопросы, оставшиеся без ответа
Как пишет корреспондент Би-би-си по делам королевской семьи Николас Уитчелл, заявление королевы оставляет открытыми ряд вопросов, в частности, каким будет налоговый и иммиграционный статус принца Гарри и его супруги в Великобритании и Канаде.
Букингемский дворец не стал вдаваться в подробности, по-прежнему ли Меган Маркл хочет получить британское гражданство, что обязывало бы ее проводить определенную часть времени на территории Соединенного Королевства.
«Похоже, что в этом деле они движутся на ощупь, как и все остальные», - пишет Уитчелл, - хотя им уже удалось добиться своей главной цели - возможности по крайней мере часть времени жить в Северной Америке.
По словам бывшего редактора раздела дворцовой хроники газеты Sun и автора книги «Принц Гарри - история изнутри», «идея уменьшенной королевской семьи обсуждалась уже давно».
«Он не сможет избавиться от всемирной известности, - говорит о Гарри опытный газетчик. - Он по-прежнему будет играть важную роль в семье, вот почему, скорее всего, все эти обсуждения затянулись немного дольше ожидаемого».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать