• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

Ситуация в Нагорном Карабахе может взорваться - спецпредставитель

13 июня 2013 | 08:17
Ситуация в Нагорном Карабахе может взорваться - спецпредставитель

Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает быть сложной и может взорваться, в частности в связи с намерением Армении открыть авиасообщение с регионом.
Об этом заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов Андрей Дещица во время заседания Стратегического дискуссионного клуба в Киеве в среду, передает Укринформ.
По его словам, ситуация достаточно сложная, все время существует угроза того, что она может взорваться в связи с учреждением авиасообщения между Ереваном и оккупированным Нагорным Карабахом.
Дещица подчеркнул, что Украинское председательство в ОБСЕ выступило с предложением к обеим сторонам провести встречу президентов Армении и Азербайджана как можно скорее.
При этом спецпредставитель председателя ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов указал на существование нескольких стабилизирующих факторов в регионе, к которым он отнес, в частности, президентские выборы в Азербайджане и Армении.
Кроме того, стабилизирующим фактором, по мнению Дещицы, является проведение Россией в будущем году в Сочи Олимпийских Игр.
"Россия заинтересована в том, чтобы на Кавказе было спокойно и безопасно", - сказал он, добавив, что РФ играет конструктивную роль в сохранении безопасности в регионе.
banner

Советуем почитать