• четверг, 25 Апреля, 20:50
  • Baku Баку 21°C

Созданы «сверхчеловеческие» клетки крови для борьбы с раком

17 января 2020 | 20:34
Созданы «сверхчеловеческие» клетки крови для борьбы с раком
Канадские физики представили процесс модификации эритроцитов, благодаря которому клетки крови можно использовать для эффективного распределения медицинских препаратов по всему организму. Инновационная технология позволяет создать новые методы борьбы с инфекционными заболеваниями, а также улучшить решения, применяемые для лечения рака и нейродегенеративных болезней.
По словам Себастьяна Химберта, аспиранта кафедры физики и астрономии в Университете МакМастера, ученым удалось объединить искусственный материал с биологическим и получить в итоге структуру нового типа. Ранее подобное считалось невозможным.
Результатом работы канадских исследователей стали «сверхчеловеческие» эритроциты, способные циркулировать в организме гораздо дольше, чем обычные клетки крови. Модифицированные эритроциты могут более эффективно находить угрожающие организму опасности — в частности, бактерии и злокачественные клетки.
«Точечная доставка лекарств к той или иной области организма — это очень важная для результативного лечения задача. Нам приходится давать пациентам большие дозы препаратов, что может провоцировать серьезные побочные эффекты. Плюс, многие препараты вызывают реакцию у иммунной системы, которая в итоге подавляет их. Технология «сверхчеловеческих» эритроцитов позволяет решить многие проблемы, связанные с адресной доставкой лекарств», — рассказал Химберт.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать