• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

Осторожно: игрушки!

19 января 2020 | 13:10
Осторожно: игрушки!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
У многих детей сейчас игрушек столько, сколько их мамам и папам и не снилось. Детские магазины предлагают широчайший ассортимент из разных стран, и из всего этого многообразия родители выбирают то, что им по карману.
Детям старше 12 лет игрушки уже неинтересны. Они просят в подарок гаджеты - смартфоны, планшеты, смарт-часы. А вот те, кто помладше, с удовольствием играют с яркими машинками, нарядными куклами, увлеченно собирают конструкторы. Конечно, далеко не все взрослые могут потратиться на дорогие игрушки, произведенные всемирно известными и дорожащими своей репутацией брендами. Они очень дорогие, а надоедают детям, как и любые другие, очень быстро. Кукла и за пять манатов, и за пятьдесят долларов радует ребенка равное количество времени, а потом интерес к ней, как правило, пропадает.
Поэтому многие покупают в подарок дешевые игрушки, и в этом нет ничего плохого, если известно их происхождение и состав. Но чаще всего материал, из которого они сделаны, неизвестен, и вполне может произойти неприятный казус. Нередко дешевые игрушки продают на рынках, где они свалены в кучу, или в маленьких магазинчиках.
Так чем же могут быть опасны детские игрушки? Как говорят специалисты, самые вредные из них сделаны из поливинилхлорида (ПВХ). Это распространенный вид пластмассы, который производится при нагревании нефти и хлора. Сам по себе этот материал безопасен, если не использовать такие вредные добавки, как фталаты, фенол, формальдегиды, ртуть. Они нужны, чтобы придать игрушке форму.
Эксперты отмечают, что чаще всего встречаются некачественные китайские игрушки. Они яркие, разнообразные и дешевые. К тому же китайские производители нередко удачно копируют популярные и куда более дорогие европейские и американские образцы, тем самым привлекая, а то и вводя покупателей в заблуждение. Речь, конечно, не обо всех китайских игрушках - в Поднебесной немало добросовестных производителей, но их товар стоит отнюдь не дешево.
Помимо традиционных игрушек опасность могут представлять, в частности слаймы. Для тех, кто не знает, это - игрушка-лизун из вязкого желеобразного материала, название которой берет свое начало от имени героя персонажа популярного в свое время фильма «Охотники за привидениями». Основной состав слаймов - клей и активатор. В качестве последнего обычно используется тетраборат натрия, раствор буры в глицерине, боракс, борная кислота, растворы для ухода за контактными линзами, также содержащие бор.
Исследование, проведенное независимой британской компанией Which, занимающейся защитой прав потребителей, показало, что большинство протестированных игрушек-слаймов не соответствует требованиям безопасности ЕС. В некоторых из них содержание бора более чем в четыре раза превышало допустимые пределы.
Именно такой слайм стал причиной недавней госпитализации ребенка в Украине. Девочка, вдохнув кусочек слизи, получила химический и токсический ожог легкого.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» главный токсиколог Главного управления здравоохранения Баку, врач токсикологического отделения Клинического медицинского центра (КМЦ) Исмаил Эфендиев, к счастью, за последние пять лет в стране не зафиксировано ни одного случая отравления детей вследствие использования некачественных игрушек. Но это не означает, что на отечественном рынке нет опасных игрушек. Такой риск имеется, особенно если товар завезен в страну нелегально. И.Эфендиев подчеркнул, что детские игрушки в обязательном порядке должны проходить гигиеническую экспертизу.
- Самостоятельно родители далеко не всегда могут определить, использовался ли при изготовлении игрушек опасный компонент. Некоторые из них могут быть покрыты краской, содержащей такой тяжелый металл, как свинец, причем в количествах, превышающих допустимую норму, - говорит эксперт.
Отметим, что свинец токсичен и хроническое отравление приводит к анемии, ощущению слабости, потере аппетита, нервным расстройствам, похудению, нарушению функций головного мозга, замедлению умственного развития. Всемирная организация здравоохранения призывает защитить население стран от свинца, ведь его использование негативно сказывается на здоровье.
Институт измерения и оценки показателей здоровья подсчитал, что в 2017 году воздействие свинца стало причиной 1,06 млн случаев смерти и обусловило 24,4 млн лет жизни, скорректированных на инвалидность (DALY).
Как рассказал И.Эфендиев, особенно важно отказаться от использования краски для игрушек, ведь дети часто пробуют их на вкус.
- Наша страна также присоединилась к кампании по запрету свинца в краске. Планируется, что с 2024 года такие краски больше производить не будут. Сегодня важно провести мониторинг отечественного рынка на предмет наличия таких красок, - считает он.
Чтобы на отечественном рынке не было опасных игрушек и родители, решив порадовать свое чадо, не переживали по этому поводу, они должны проходить тщательный контроль и иметь соответствующий сертификат.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать