• пятница, 19 Апреля, 07:58
  • Baku Баку 13°C

Рефлексия Ас-Сиси

17 января 2020 | 13:18
Рефлексия Ас-Сиси

СИТУАЦИЯ
Похоже, газовый вопрос и недопонимание роли масс в истории окончательно спровоцировали правительство Египта на ухудшение отношений с Турцией. Накануне вечером каирская полиция без уведомления, ордера на обыск и прочих формальностей буквально ворвалась в местное бюро агентства Anadolu, перевернула все вверх дном, взяла под стражу четырех сотрудников агентства, в том числе одного гражданина Турции, и увезла их в неизвестном направлении.
Примечательно, что при этом были отключены камеры слежения, телефоны и интернет в офисе. Обыск продолжался до утра. У сотрудников агентства были изъяты удостоверения личности, мобильные телефоны и компьютеры. Попытки связаться с центральным офисом агентства и членами семей были пресечены. Полиция отказалась предоставить какую-либо информацию даже адвокату офиса, выдворив его прочь из помещения.
Лишь сутки спустя официальное египетское информационное агентство MENA (Middle East News Agency) со ссылкой на МВД сообщило, что причиной задержания сотрудников популярного международного СМИ стали «деятельность агентства против интересов Египта», а также распространение им якобы ложной информации, «создание угрозы национальной безопасности Египта» и «формирование негативного имиджа страны за рубежом».
Тут следовало бы дать небольшую пояснительную ремарку. Власть многих стран, аккредитуя на своей территории зарубежные СМИ, путает их с посольствами, чьей задачей является поддержание и развитие дипломатических отношений на высшем уровне (белозубые улыбки, соблюдение этикета, «фига в кармане» и прочие атрибуты). Журналистская задача - подать (исключительно на основе фактов!) конечный продукт, независимого от того, в сыром или жареном виде он подается, есть ли в нем позиция автора или редакции, велик ли процент фантазии, домысла и предположений экспертов и людей с улицы. Ну а если еще и ответственный чиновник откликнется на просьбу редакции, тогда цены нет аккредитованной стороне…
Да, в Египте правительство Мурси стараниями армии было свержено - действовавшего президента посадили, начавшиеся беспорядки «братьев-мусульман» (а это большинство электората) беспощадно загнали в подполье и жестоко пресекают по сей день. Власти этой страны словно забыли, что живут не в прошлом веке - сегодня любой заслуживающий «лайков» жест, не говоря об общественно значимых фактах, моментально попадает в социальные сети, обрастает комментариями, эмоциями. Бывают, конечно, недобросовестные авторы - помнится, после уличной акции в центре Баку один оппозиционер выставил фото жестоко арестованной в Брюсселе дамы и выдал это за местный колорит. Ну а в целом сами жители любой страны хорошо отличают особенности национальной охоты от чужой рыбалки или бани.
Отсюда и реакция мирового сообщества. Первым откликнулся главный редактор Anadolu Метин Мутаноглу: «В Египте враждебно относятся ко всем без исключения зарубежным СМИ. На словах нам говорят, что мы можем работать, однако никаких удостоверений по аккредитации не выдают.
По данным египетских СМИ, наши сотрудники якобы распространяют не соответствующую действительности информацию, наносящую ущерб интересам страны. Это однозначно является абсурдом.
Ранее со схожими обвинениями столкнулись представители многих местных и зарубежных изданий. Власти Египта до сих пор не сделали официального заявления в связи с инцидентом. С нами готовы общаться представители всех слоев общества. Администрация президента еще несколько лет назад была подписчиком Anadolu. Нам нет дела до государственных интересов - мы новостное агентство, а потому, безусловно, должны и будем освещать происходящее», - заявил он.
Не остался в стороне МИД Турции, выступивший в защиту своих граждан и юридического лица страны. Сам глава МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что страны Запада, заявляющие о готовности к защите свободы слова и при этом игнорирующие противоправные действия властей Египта, разделяют ответственность за творимое там беззаконие. Одновременно временный поверенный Египта был приглашен в МИД Турции для дачи объяснений.
Тем временем активно подключился к процессу Госдеп США, призвав египетские власти освободить журналистов. В ООН также выразили обеспокоенность в связи с задержанием журналистов и высказали намерение расследовать инцидент.
Комитет защиты журналистов также призвал официальный Каир немедленно освободить задержанных в Каире журналистов и «не ставить их перед необходимостью работать под страхом быть использованными в сведении политических счетов между странами». Также в организации потребовали от Каира положить конец необоснованным обвинениям, направленным на преследование и подавление прессы.
Европейский альянс информационных агентств тоже решительно осудил действия египетской полиции и призвал к скорейшему освобождению задержанных журналистов. «Мы поддерживаем агентство Anadolu, являющееся участником альянса, как и его журналистов. Как Совет директоров EANA мы придаем большое значение ценностям демократии и рассматриваем свободную журналистику как краеугольный камень демократических обществ. По этой причине действия против этих ценностей вызывают крайнее осуждение», - говорится в заявлении альянса.
Государственное информ­агентство АзерТАдж также решительно осудило подобные действия египетской полиции. «Мы проявляем солидарность с агентством Anadolu Турции, являющейся дружественной и братской страной для Азербайджана, заявляем, что всегда находимся рядом с турецкими коллегами. Считаем, что египетская полиция этим действием, противоречащим принципам демократии, грубо нарушает как права человека, так и свободу слова и печати. Демонстрируя солидарность с турецкими коллегами, гос­агентство считает недопустимым эти действия египетской полиции против журналистов агентства Anadolu и требует немедленного освобождения арестованных сотрудников», - говорится в заявлении АзерТАдж.
И все же, несмотря на враждебность египетских властей ко всем без исключения иностранным СМИ, у Каира отношение к турецким изданиям особое. Причиной столь недружелюбного отношения Египта к Турции является то, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган не признает законным президентом генерала Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, называя его диктатором и тираном. Так, на заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он обрушил шквал критики на египетское правительство, а в сентябре
2014 года даже отказался сесть за один стол с североафриканским правителем.
Причиной такого поведения являются глубокие идеологические разногласия. К тому же первый всенародно избранный президент Египта Мухаммед Мурси (полностью разделявший в том числе религиозные взгляды Эрдогана), пришедший к власти в июне 2012 года, через год был свергнут в результате военного переворота, поддержанного внешними силами.
Кроме того, между странами существуют трения по ряду вопросов регионального развития. После того, как в декабре 2018 года министр энергетики Египта Мохаммед Шакер и его кипрский коллега Йоргос Лаккотрипис подписали соглашение о строительстве подводного газопровода, соединяющего морское газовое месторождение «Афродита» в кипрской части средиземноморской акватории с заводами по сжижению газа Египта, Каир стал партнером греческого Кипра по газовому бизнесу.
Между тем Анкара, подписавшая соглашение с признанным в ООН правительством Национального согласия Ливии, планирует обеспечить добычу газа на шельфе Турецкой республики северного Кипра. Это позволит ей получить свою долю восточно-средиземноморского газа, а также стать транзитным государством газопроводов своего региона. Таким образом Турция стала препятствием для реализации амбиций Египта и Форума по газу Восточного Средиземноморья.
Чтобы устранить это препятствие, Каир оказывает помощь мятежному ливийскому генералу Халифе Хафтару с вытекающими последствиями. Так что инцидент с журналистами агентства Anadolu - это скорее всего рефлексивная реакция тамошнего правительства на действия официальной Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать