• пятница, 29 Марта, 16:54
  • Baku Баку 14°C

В Институте истории отметили 100-летие признания де-факто АДР (Фото)

16 января 2020 | 19:10
В Институте истории отметили 100-летие признания де-факто АДР (Фото)
На заседании расширенного Ученого совета Института истории НАНА отметили 100-летие фактического признания государственной независимости Азербайджанской Демократической Республики (АДР) со стороны Верховного совета Парижской мирной конференции.
Согласно информации Института истории НАНА, на мероприятии показан видеоролик о признании де-факто АДР.
Директор института, академик Ягуб Махмудов заявил, что политическое признание АДР на Парижской мирной конференции в январе 1920 года стало результатом успешной дипломатической миссии азербайджанской делегации под руководством Алимардан бека Топчубашева, правительства республики в целом. Азербайджан был первой тюркской и мусульманской республикой, признанной Верховным советом Версаля. Благодаря этой заслуге АДР, Азербайджан был включен в состав Советской империи как республика, а не как область.
Одним из важных вопросов, стоящих перед азербайджанской делегацией в Париже, была борьба с претензиями армян о вымышленной «Великой Армении». Армяне считали себя «маленькими союзниками великих союзников» и лелеяли мечту создать «Великую Армению» от Средиземного моря до Черного моря и от Черного моря до Каспийского моря.
В июне 1919 года азербайджанская делегация довела до внимания представителей европейских и американских стран в Париже информацию о невыносимом положении азербайджанцев в Иреванской губернии, подготовленную Иреванским мусульманским национальным советом. В сообщении говорится, что не были учтены спорные территории, азербайджанцы лишены самых элементарных прав человека, хотя и составляют половину населения Армении.
На заседании Ученого совета с докладами по этому вопросу выступили историки Кямран Исмайлов и Натиг Мамедзаде. Констатировано, что в Институте истории действует отдел по изучению истории АДР.
Отмечено, что по поручению великого лидера Гейдара Алиева, инициативе и при поддержке Президента Ильхама Алиева была издана двухтомная энциклопедия по истории АДР, а также опубликованы многочисленные солидные труды, написаны диссертации. В последние годы из французских архивов в институт доставлены сотни архивных документов. В них содержится информация о политической ситуации в республике, деятельности азербайджанской делегации на Парижской мирной конференции, политике Франции на Кавказе, деятельности азербайджанских эмигрантов во Франции после падения АДР и т.д.
banner

Советуем почитать