• пятница, 19 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 25°C

Прозрачные перспективы

17 января 2020 | 09:02
Прозрачные перспективы

ЭКОНОМИКА
Устойчивое развитие национальной экономики последних лет, лежащее в основе незаурядного подъема народного хозяйства, отметилось эффективным достижением целевых ориентиров правительства, заложенных в основу масштабной экономической перестройки.
С этой точки зрения достигнутый в минувшем году прогресс в развитии народного хозяйства станет своего рода трамплином для дальнейшего устойчивого роста экономики, уверены в местном экономическом сообществе. Начавшийся 2020 год, судя по уровню диверсификации производства, также будет радовать восходящими темпами «реальной» экономики, укрепления финансовой стабильности и повышения уровня благосостояния населения нашей страны.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, Президент Азербайджана Ильхам Алиев определил направления развития азербайджанской экономики на многие годы вперед, при этом четко обозначив ее перспективы и заложив основу ее развития.
Глубинные инициативы
По словам ученого, сегодня мы наблюдаем положительную динамику экономического роста, результаты взвешенной бюджетной политики, а также выраженную устойчивость курса национальной валюты. Однако эти радужные показатели - далеко не предел достижимых успехов, принимая во внимание наш экономический потенциал, а также задачи, стоящие перед Центральным банком страны и экономическим блоком национального правительства.
«Согласно очерченным путям устойчивого экономического роста, приоритетным направлением развития экономики является стимулирование инвестиционной активности, главным же образом внутреннего банковского кредитования, поскольку, несмотря на хороший потенциал экономики, реальный ее сектор пока еще не получает достаточно инвестиционных ресурсов в том числе из-за слабости института внутреннего кредита, - считает профессор. - Тем не менее определенные подвижки в этом направлении имеются. Благодаря последовательному понижению учетной ставки Центрального банка и смягчению денежной политики наблюдается 5-процентное снижение процентной ставки, особенно по бизнес-кредитам, и работа в этом направлении будет продолжена, и несмотря на некоторые недочеты, финансовый сектор Азербайджана демонстрирует положительные результаты. Достаточно отметить, что в прошлом году кредитование в целом выросло на 16%, в том числе потребительское кредитование - более чем на 20%».
История мировой экономики, а также опыт нашей страны являются ярким свидетельством того утверждения, что скорость и устойчивость экономического роста связаны именно с инвестициями. Неслучайно в минувшем году доля инвестиций в основной капитал составила 23,2%, что означает переход на более высокую ступень привлекательности. Если смотреть сквозь эту призму, для привлечения частных финансовых вложений необходимо создание условий внутреннего экономического роста и развития, а потому основная задача в данном контексте заключается в повышении экономической эффективности государственных инвестиций.
Говоря о структуре внутренних инвестиций, необходимо подчеркнуть, что абсолютное большинство капиталовложений пока еще приходится на государство, отметил Э.Мамедов, а иностранные инвестиции по большей части относятся к нефтяному сектору и фактически фрагментарны, обслуживая интересы транснациональных компаний и самих инвесторов.
А потому не может не радовать, что для решения этого вопроса профильные ведомства в авангарде Министерства экономического развития нацелены сегодня на поддержку перерабатывающей отрасли, анонсируя совместную работу в этом направлении с банковским сектором и ассоциациями Национального фонда помощи предпринимательству. В целом же такой подход позволит расширить и укрепить географию, а также номенклатуру нашего ненефтяного экспорта.
Первичный анализ показывает, что в контексте развития новых рынков перерабатывающей отрасли и в целом привлечения инвестиций достигнутая в стране политическая макроэкономическая стабильностью дает возможности росту инвестиций на внутреннем рынке, что представляет особую важность для внешних и внутренних частных инвесторов.
Кроме того, на текущий момент по линии профильных ведомств готовятся предложения в плоскости достижения торговых соглашений, соответствующих новым вызовам. Также рассматриваются вопросы содействия в направлении создания крупного, среднего и малого бизнеса в приоритетной для нашей страны сфере сельского хозяйства. Кстати, аналогичные меры будут реализованы в нефтехимической промышленности, при этом рассматриваются возможности привлечения крупных инвестиций в эту важнейшую сферу.
Но это не все, поскольку в перспективе будет также изучен потенциал индустрии развлечений, транспортной и торговой логистики и прочих не менее важных направлений народного хозяйства для достижения большей прибыльности эти отраслей и расширения географии ненефтяного экспорта. Также будут предприняты шаги в направлении просветительской работы среди предпринимателей для большей плодотворности бизнеса, выходящего на внешние рынки. К тому же опыт показывает, что именно нехватка знаний и умений становится камнем преткновения на пути плодотворной работы, а потому не может не радовать комплексный подход к механизмам необходимой поддержки.
Инвестиции роста
Как сказал министр экономики Микаил Джаббаров на прошедшем при Президенте Азербайджана совещании по итогам минувшего года, приоритетной задачей является повышение уровня государственных инвестиций на основе правильной оценки существующих ресурсов с масштабами текущих и начатых проектов.
«При этом надо учитывать, что современный мир требует представления более современной продукции. А это в свою очередь требует технологий. Мы видим решение этого вопроса в привлечении в нашу страну зарубежных инвесторов, частных инвесторов, инвесторов, обладающих этими технологиями, обеспечении в этом еще более укрепляющей роли государства», - подчеркнул министр.
Комментируя данное заявление, Э.Мамедов отметил необходимость увеличения объемов инвестиций в экономику и доведения нормы накопления в срочной перспективе до 30%. «Согласно актуальной тенденции мировой экономической науки, только таким образом можно добиться опережающего устойчивого экономического роста, - говорит Э.Мамедов. - Думаю, в этом направлении соответствующие структуры экономического блока правительства и Центробанк реализуют соответствующую политику для привлечения инвестиционных потоков».
По словам ученого, в структуре инвестиционных потоков необходимо добиться четкой выработки с тем, чтобы они в приоритетном режиме были направлены в структурные сферы, связанные с новым технологическим укладом. «Это комплекс нанотехнологий, биоинженерии, клеточных технологий, искусственного интеллекта, системы, связанной с цифровой экономикой, высокоскоростными интегрированными транспортными сетями. В мировой экономике по упомянутым направлениям наблюдается средний прирост на треть и выше», - сказал Э.Мамедов, выразив уверенность, что направив инвестиционные потоки в приоритетном формате на развитие упомянутых направлений экономики, наша страна сможет еще больше увеличить показатели прироста ВВП.
В то же время, на взгляд экономиста, необходимо наращивать инвестиции и импорт технологий в тех секторах, где народное хозяйство все еще отстает в технологическом отношении. На взгляд собеседника, это необходимо для дальнейшего прогресса производственных мощностей и ликвидации технологического отставания.
«Однако при таком стечении обстоятельств могут возникнуть и отдельные вызовы, в частности они могут быть связаны с тем, что в результате ввоза современных технологий с последующей роботизацией упомянутых направлений может последовать в определенных случаях проблема, обусловленная снижением уровня занятости и потерей рабочих мест. Во избежание этого в системном формате национальное правительство должно разработать соответствующую программу, которая помогла бы ликвидировать упомянутые нежелательные последствия. Ведь социальный фактор в данном случае должен иметь решающее значение», - сказал эксперт, указав на необходимость решения вопросов с переобучением кадров.
В продолжение ключевой для нашей экономики задачи повышения инвестиционной привлекательности, а также целей в рамках государственной инвестиционной программы, отмечается необходимость завершения в приоритетном режиме текущих проектов, поскольку переход к новому, не поставив точку в текущих работах, приводит к дезорганизации сил и финансовых ресурсов. Что касается инфраструктурных проектов, в этом направлении национальным правительством проделана серьезная работа, и основные инициативы уже реализованы. Другим позитивным отличием отечественной инвестиционной программы, связанной со строительством инфраструктуры, является непосредственная поддержка реального сектора народного хозяйства, особенно в контексте поступательного развития регионов страны.
А ведь это важная особенность отечественной Государственной инвестиционной программы. Она заключается в том, что процесс привлечения капиталовложений в инфраструктуру регионов страны способствует ко всему прочему развитию рынка труда, создавая новые и содействуя сохранению старых рабочих мест. Неслучайно только в минувшем году в стране появилось аж 98 тыс. новых рабочих мест, однако, как неоднократно отмечал глава государства, рост населения Азербайджана ставит новые целевые ориентиры, а преимущества благоприятной демографической ситуации являются безусловным следствием улучшения уровня жизни населения.
Лучшие ожидания
Пока существует потребительский сектор, особую роль в развитии «реальной» экономики играет и будет играть сельское хозяйство. Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны к развитию этой приоритетной отрасли, а также сфер переработки сельхозпродукции и росту урожайности развиваются и восстанавливаются традиционные, начинают функционировать новые отрасли сельского хозяйства.
Например, хлопководство и шелководство непосредственно сопряжены с прогрессом в сфере легкой промышленности. В целом же прогресс в сфере агропрома сопряжен с переходом на новый уровень экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
По мнению Э.Мамедова, с этой точки зрения чрезвычайно важно развивать направление инвестиций, связанное с глубиной обработки, причем не только на селе. Ведь большая часть наших природных ресурсов пока вывозится в виде сырья, а потому инвестиции в глубину обработки, особенно в нефтехимическом комплексе, являются весьма перспективным направлением капиталовложений.
По словам ученого, на текущий момент целесообразно вкладывать средства именно в глубину обработки, принимая в расчет то обстоятельство, что это одно из важных направлений инвестиционных ресурсов, а осуществление такой политики может привести уже в краткосрочной перспективе к выходу на опережающие темпы роста в размере 6-8% к ВВП в год.
И это вполне реально, поскольку масштабные социально-экономические проекты, реализованные правительством еще до мировой экономической нестабильности, позволили нашей стране воспользоваться возникшими сложностями с пользой для народного хозяйства. Иными словами, возникшие трудности обернулись возможностями, позволившими нашей стране реализовать все предусмотренные социальные программы и сохранить социальное благополучие граждан даже в сложной ситуации падения нефтяных индексов. И дальнейшее исполнение государственных программ, обеспечивающих развитие промышленности, сельского хозяйства и других приоритетных сфер ненефтяного сектора, обещает самые лучшие перспективы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать