• пятница, 19 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 18°C

ООН и Госдеп США призвали египетские власти освободить турецких журналистов

16 января 2020 | 10:41
ООН и Госдеп США призвали египетские власти освободить турецких журналистов
Ряд стран и организаций выступил с осуждением задержания четырех сотрудников агентства «Анадолу» в Каире, передает агентство «Анадолу».
Госдеп США призвал египетские власти освободить журналистов, задержанных в ходе рейда в офисе АА в Каире.
«Мы в курсе сообщений о произошедшем. Если это правда, то мы призываем правительство Египта освободить задержанных журналистов и обеспечить беспрепятственную деятельность свободной и открытой прессы в Египте», - сказал корреспонденту АА представитель американского внешнеполитического ведомства.
В ООН также выразили обеспокоенность в связи с задержанием четырех сотрудников агентства «Анадолу» в Каире и намерены расследовать инцидент. Об этом заявил пресс-секретарь главы Всемирной организации Стефан Дюжаррик.
«Новости о задержаниях и арестах журналистов всегда вызывают у нас беспокойство. Мы изучим этот вопрос», - сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос корреспондента АА в ходе ежедневного брифинга в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) призвала власти Египта незамедлительно освободить задержанных в Каире сотрудников АА. Об этом говорится в заявлении, распространенном координатором CPJ по Ближнему Востоку и Северной Африке Шерифом Мансуром.
«Журналисты, осуществляющие деятельность в Египте, не должны ставиться перед необходимостью работать под страхом быть использованными в сведении политических счетов между странами», - говорится в коммюнике.
Также в структуре потребовали от Каира положить конец необоснованным обвинениям, направленным на преследование и подавление прессы.
В заявлении отмечается, что в ходе рейда полиция произвела осмотр содержимого имеющихся в офисе документов, компьютеров и мобильных телефонов.
В CPJ добавили, что в генпрокуратуре Египта оставили без ответа запрос организации относительно задержания сотрудников АА.
Международный институт прессы также решительно осудил вторжение сил безопасности Египта в офис АА в Каире.
Представитель организации Рави Прасад назвал действия правоохранительных органов Египта «наглым нападением».
В заявлении МИП указывается на отсутствие информации о местонахождении журналистов.
В организации потребовали незамедлительного освобождения сотрудников АА и обнародования причин их задержания.
Дипломатические отношения между Турцией и Египтом с 2013 года осуществляются на уровне временных поверенных.
Отметим, что полиция Египта накануне вечером провела рейд в офисе агентства «Анадолу» в Каире, в ходе которого без каких-либо обоснований были задержаны четыре сотрудника агентства, в том числе гражданин Турции.
Задержанные увезены в неизвестном направлении.
Сотрудники полиции ворвались в офис АА примерно в 18:00 по местному времени. Полиция отключила камеры слежения и интернет в офисе.
Обыски в офисе продолжились до утра 15 января. У сотрудников агентства забрали удостоверения личности, мобильные телефоны и компьютеры, пресекли попытки связаться с центральным офисом агентства и членами семей.
banner

Советуем почитать