• четверг, 28 Марта, 20:34
  • Baku Баку 13°C

Из Парижа с любовью

19 мая 2014 | 15:58
Из Парижа с любовью

На днях на сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся концерт под названием «Из Парижа с любовью», в котором приняли участие звезды французской эстрады.
Французы, как известно, славятся своей насыщенной романтикой не только в жизни, но и в музыке, в каждой ноте которой звучит теплая и прекрасная тема любви, нежности и гармонии чувств. Даже не понимая языка и не зная сути исполняемых песен, можно с уверенностью сказать, что поется в них о любви, ибо все композиции посвящены этому высокому и прекрасному чувству. Звезды французской эстрады благодаря мелодичности родного языка и оригинальной манере занимают лидирующее место среди самых популярных исполнителей зарубежных стран. Стоит один раз услышать пение Лары Фабиан или Патрисии Каас, как в один миг забываешь обо всем на свете и мысленно переносишься в Париж, столицу любви и красоты. Французская музыка просто создана для ценителей музыкальных шедевров без фальши, это слова и мелодия откровенности, реальных чувств, переживаний. Певцы и музыканты этой страны вкладывают в каждую строчку эмоции, которые можно выразить только пением. И минувший концерт, собравший под одной крышей столичных меломанов, стал явным тому свидетельством.
Выступление артистов предварил интересный видеоряд, посвященный музыкантам и исполнителям прошлой эпохи: Мирей Матье, Джо Дассен, Патрисия Каас… Зал взорвался шквалом аплодисментов, увидев на экране хорошо знакомые лица, и бурно приветствовал их. Затем началось выступление гостей нашей столицы.
Сменяя друг друга, на сцене появлялись Дени Бриллиант, Жюли Зенатти, Хью Офре, Шиман Бади, Жерар Ленорман и Жюльен Дассен, и каждый из них в перерывах между песнями не уставал восхищаться Баку. К слову говоря, для французских артистов приезд в нашу столицу был первым, и все в один голос заявляли, что хотят вернуться сюда вновь. Публика замерла под звуки французских мелодий и, затаив дыхание, вслушивалась в каждый аккорд, чем были весьма польщены сами артисты, которые проникновенно исполняли свои номера. Кто-то при этом танцевал, кто-то даже спускался в зрительный зал, где лихо отплясывал с бакинцами. В общем, концерт прошел живо и очень эмоционально.
Самыми ожидаемыми гостями вечера стали Жюли Зенатти - исполнительница одной из главных ролей во всемирно известном мюзикле «Нотр-Дам де Пари». Ее появление вызвало у бакинской публики море положительных эмоций. Песни из репертуара певицы многие знали и даже подпевали ей. Но практически весь зал запел после выхода на сцену сына известного Джо Дассена. Жюльен исполнил некоторые известные песни своего отца, ставшие хитами на все времена. Не обошлось в тот вечер и без гостей. На концерте выступила Сабина Бабаева, представившая Азербайджан на «Евровидении» в 2012 году. Она исполнила «Сары гялин», от которой ликовали теперь уже французские гости, не раз, кстати, отмечавшие, что азербайджанская культура - в частности музыка - произвела на них неизгладимое впечатление.
Вечер завершился совместным выступлением всех участников двухчасового концерта, после чего зрители направились к служебному входу в надежде получить автограф звезд французской эстрады и сфотографироваться с ними на память.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать