• четверг, 28 Марта, 22:26
  • Baku Баку 13°C

Совершен прорыв в хранении донорских органов вне тела

14 января 2020 | 19:40
Совершен прорыв в хранении донорских органов вне тела
Группа ученых из Швейцарии разработала технологию и прибор, поддерживающий функциональность печени вне тела в течение недели, а также восстанавливающий поврежденный орган, который изначально был непригоден для трансплантации человеку, передает «Хайтек+».
Прорывная технология увеличит количество доступных органов для пересадки, в особенности для пациентов из небольших городов с тяжелыми заболеваниями печени и раком.
До сих пор донорскую печень можно быть сохранить в функциональном состоянии только в течение всего нескольких часов. За это время орган должен быть доставлен пациенту и подготовлен для трансплантации. Благодаря новой технологии перфузии срок хранения органа удалось продлить до недели.
Основой технологии является сложная перфузионная система, которая имитирует основные функции организма человека.
Не менее важным достижением является восстановление непригодного донорского органа для последующей трансплантации. Чаще всего такая печень может быть получена от умершего.
Теперь ученые могут за несколько дней вернуть органу функциональность, чтобы ее можно было пересадить пациенту.
Семидневное пребывание органа в перфузионном приборе устраняет определенные повреждения органа, удаляет жировые отложения и даже запускает частичную регенерацию.
Эксперименты показали, что шесть из десяти непригодных для трансплантации органов были полностью восстановлены на новом аппарате в течение недели. Теперь ученые намерены выполнить трансплантации нуждающимся в этом пациентам.
Ранее источник сообщал об успехах группы из США, которой удалось продлить срок хранения донорской печени на 27 часов. Их технология базируется на особой консервации органа.
banner

Советуем почитать