• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Генетики из США создали светящихся кошек

14 января 2020 | 12:46
Генетики из США создали светящихся кошек
Светящиеся в темноте кошки, выведенные учеными из Соединенных Штатов Америки с применением новейших технологий генетического редактирования — реальность, о которой вряд ли мечтали писатели-фантасты. Исследователи говорят, что заставить кошек генерировать свет удалось при помощи генетических последовательностей, позаимствованных у светящихся медуз.
Речь идет о проекте, который ведется еще с нулевых годов — американские ученые применили наработки своих корейских коллеги и вывели котят, в организме которых присутствует зеленый флуоресцентный белок.
«Если добавить в геном домашней кошки некоторые части ДНК светящихся морских медуз, то можно получить светящуюся кошку. Мы догадывались об этом давно, но технологии генетического редактирования, позволяющие проворачивать подобные трюки, появились относительно недавно», — рассказывают создатели новой породы кошек.
Предполагается, что практическая польза у этого проекта все же есть. Технологии, при помощи которых ученые редактируют геном кошек, понадобятся для вмешательства в ДНК людей. И не для того, чтобы заставить людей светиться зеленым (хотя можно и для этого), а для того, чтобы избавить человечество от неизлечимых наследственных болезней.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать