• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Предвзятый отчет

19 мая 2014 | 15:08
Предвзятый отчет

На днях международная организация Human Rights Watch обнародовала очередной отчет о положении с правами человека в Азербайджане. В документе содержится ряд положений предвзятого характера. По мнению экспертов, создание блога или страницы в социальной сети не освобождает от ответственности за совершенное преступление.
Наш корреспондент попросил прокомментировать содержание отчета отечественных экспертов.

Мушфик Алескерли,
член наблюдательного совета Фонда государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана, председатель профсоюза журналистов:

- Этот документ имеет многоплановый характер и что в отчетах указанной организации уже не впервые содержатся недостоверные сведения, на основе которых формируется превратное впечатление об Азербайджане. Эта организация и ее информаторы внутри страны должны знать, что создание блога или страницы в социальной сети не освобождает человека от ответственности за совершенное преступление. Ни один из упомянутых в списках такого рода организаций лиц не был арестован за создание блога, открытие страницы в facebook и так далее. Азербайджанские суды пока что не обращались к практике осуждения людей на тюремные сроки за суждения, распространяемые в Интернете. Если такие факты есть, то пусть Human Rights Watch их изложит, а мы обсудим. Если кто-то совершил преступление и понес наказание по закону, а Human Rights Watch считает, что этот человек не должен быть наказан только потому, что он блоггер, то это абсурдный подход, не встречающийся в международной практике.
Что касается вопроса с Рауфом Миркадировым, то выносить заключение, не дожидаясь завершения следствия и судебного приговора, не красит международную организацию.
Хочу привлечь внимание к еще одному вопросу. Я несколько раз предлагал, чтобы организации, составляющие отчеты об Азербайджане, раскрывали свои источники информации. В Азербайджане существуют НПО, накопившие значительный опыт и профессионализм по всем сферам гражданского общества, и большинство международных организаций работает именно с такими профессиональными НПО. Но есть международные организации, которые работают с непрофессиональными, нелегитимными НПО, и отчеты таких организаций составляются такими же субъективными и недостоверными, как у Human Rights Watch.
Азер Хасрет,
председатель Сети свободы слова Центральной Азии и Южного Кавказа (CASCFEN):

- Организация Human Rights Watch опять допустила поспешность в своем отчете об Азербайджане. Судебный процесс над членами организации NİDA завершился совсем недавно, у защиты остаются возможности для юридической процедуры по этому делу, в частности обжалования приговора в высших судебных инстанциях. Если вынесен несправедливый приговор, то заинтересованные лица могут начать тяжбу. Поэтому международная организация, выступающая за закон и справедливость, должна была бы подождать прохождения всех стадий юридической процедуры. Азербайджан - страна, в которой обеспечивается верховенство закона, судебные инстанции делятся по ранжиру. Каждый, кто считает, что на первом судебном процессе его права нарушены, может обратиться в вышестоящие инстанции - Апелляционный, Верховный, Конституционный суд. К сожалению, Human Rights Watch выступил с заявлением, не дожидаясь завершения всех этих процедур, в очередной раз проявив свое предвзятое отношение к Азербайджану. И это не случайно: сразу после завершения процесса 6 мая посольство США в Азербайджане выступило с заявлением, высказав сомнения относительно решения суда. Следом Хельсинкская комиссия США также поставила решение суда под сомнение, дойдя даже до обвинения в адрес Азербайджана в проведении несправедливого судебного разбирательства. То есть эти люди выступали с заявлениями, высказав официальную позицию США, не разобравшись в деле, не рассмотрев деталей, не подойдя к вопросу в комплексе.
Организация же Human Rights Watch, будучи организацией, выполняющей вспомогательные функции при осуществлении внешней политики США, выступила с отчетом, основываясь на указанные заявления. Нас это нисколько не удивляет, поскольку США взяли на себя роль мирового жандарма, диктуют всем странам собственную волю. Для этого диктата используются самые различные рычаги и инструменты, среди которых проблема прав человека.
В самих США положение с правами человека оставляет желать лучшего. Два дня назад американская пресса распространила сообщение о смертном приговоре в отношении человека, который, как доказано, страдает психическим расстройством. Если США выступают за справедливость, то насколько справедлив смертный приговор человеку, чьи психические проблемы подтверждены медицинскими органами? И почему же на этот факт закрывает глаза организация Human Rights Watch, почему не выступает с заявлением?
В отличие от принятого у нас порядка, осудили на смертную казнь человека, который в силу психического заболевания не отвечает за свои действия. В Азербайджане же вина лиц, в отношении которых вынесен судебный приговор, полностью доказана. Здесь речь идет о конкретной сумме в 100 тысяч манатов, предназначенной на определенные цели, о зажигательных «коктейлях Молотова», наркотиках. Все это показывали по телевидению. Несмотря на все это, молодые члены NİDA имеют право обратиться в следующие судебн6ые инстанции, защищаться на более высоком уровне. За ними это право обеспечено.
Активная реакция на этот вопрос со стороны государств типа США и обслуживающих их интересы организаций типа Human Rights Watch - не более чем результат их намерения оказать давление на Азербайджан. Мы считаем выступления такого рода организаций тенденциозными и предвзятыми, и поэтому не обращаем на них особого внимания.
Р.ИСМАЙЛОВ
banner

Советуем почитать