• четверг, 28 Марта, 18:05
  • Baku Баку 13°C

Бактерии, которые не боятся антибиотиков, могут стать причиной гибели человечества

13 января 2020 | 17:59
Бактерии, которые не боятся антибиотиков, могут стать причиной гибели человечества
Антибиотики, при помощи которых медицина пока еще успешно противостоит разнообразным бактериальным угрозам, постепенно теряют свою эффективность — микроорганизмы эволюционируют быстрее, чем люди создают новые антибактериальные препараты. Если ничего не изменится, то супербактерии могут спровоцировать гибель человечества — уверен Бен Хауден, автор исследования по теме.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, глобальная пандемия, вызванная супербактериями (так называются бактерии, невосприимчивые к антибиотикам), может вспыхнуть уже к середине текущего столетия. Единственная надежда на спасение — интенсификация исследований, направленных на создание принципиально новых антибиотиков.
Ситуацию с распространением супербактерий прокомментировал академик Анатолий Мартынов, глава Российского научного медицинского общества терапевтов. По словам специалиста, проблеме способствует в целом неправильный подход к применению антибиотиков, характерный для современных людей.
«Антибиотики используются бесконтрольно и применяются даже в тех случаях, когда без них вполне можно было бы обойтись. Это, а также широкое применение антибиотиков в сельском хозяйстве — основные причины резистентности, которая все чаще фиксируется у бактерий. Если не изменить системный подход к использованию антибактериальных препаратов, то последствия могут быть катастрофическими», — предупреждает специалист.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать