• четверг, 28 Марта, 21:27
  • Baku Баку 13°C

Помолодеть на 25 лет за $1 млн: американские ученые начали эксперименты по генной терапии

13 января 2020 | 11:24
Помолодеть на 25 лет за $1 млн: американские ученые начали эксперименты по генной терапии
Американские специалисты заявили о начале экспериментов по генной терапии, направленной против старения. Желающие могут заплатить миллион долларов и омолодиться на 25 лет. Двум желающим - 79 и 90 лет - такие инъекции сделают уже в ближайшее время.
Несколько ранее о возможности проведения таких процедур сообщала генетик Элизабет Периш. Однако в то время ее данные особого внимания не вызвали. Хотя сама она называет себя первым человеком, получившим инъекцию вирусного вектора с геном теломеразы, результаты этого пока не видны.
Впрочем, времени прошло тоже не так много, ведь операция прошла в 2015 году. Про других пациентов, прошедших процедуру омоложения в компании BioViva, основанной Периш, информации нет.
Между тем в Штатах появилась еще одна компания - Libella Gene Therapeutics с аналогичными амбициозными планами. Они уже официально зарегистрировали соответствующие испытания и готовы приступить к их выполнению. По заверениям представителей компании, первые результаты уже реальных экспериментов будут известны через год.
Принцип омоложения собственно основан на работе с теломерами. Они представляют собой концевые участки хромосом, которые с каждым делением клетки становятся все меньше и меньше, достигая определенного предела, при котором уже не могут делиться. Именно такое их укорочение и считается главной причиной старения. Генная же терапия должна будет изменить этот процесс, заставив клетки делиться и дальше.
Стоит отметить, что большинство представителей научного общества к подобным экспериментам относится весьма скептически. Впрочем, ожидать подтверждения или же опровержения эксперимента остается не так уж и долго.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать