• четверг, 25 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 14°C

В Афганистане уничтожен один из главарей «Талибана»

12 января 2020 | 15:32
В Афганистане уничтожен один из главарей «Талибана»
Один из главарей отрядов радикального движения «Талибан», действующего в северных районах Афганистана, уничтожен во время рейда боевых самолетов военно-воздушных сил (ВВС) страны, пишут «Известия». Об этом в воскресенье, 12 января, сообщает местный телеканал TOLOnews со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны Исламской республики.
Отмечается, что погибшего звали Махибулла, он являлся гражданином и главарем отрядов «Талибана» на северо-востоке страны. Его ликвидировали в результате удара с воздуха в провинции Кундуз во время его передвижения в уезде Имам-Саиб.
Оборонное ведомство не приводит подробностей спецоперации.
В начале декабря 2019 года военные Афганистана уничтожили еще одного ключевого командира «Талибана» — Мавлави Нуриддина — и еще пять боевиков.
В конце ноября талибы встретились с представителями Евросоюза в Катаре. Они обсудили афганские проблемы и стабилизацию ситуации в стране. В том же месяце в Афганистане побывал президент США Дональд Трамп. Он выразил готовность вернуться к переговорам с талибами. По его словам, радикалы тоже намерены договариваться. Вашингтон проводят антитеррористическую операцию в Афганистане с 2001 года. Позднее там стали действовать международные силы по обеспечению безопасности (ISAF), которыми командует НАТО.
banner

Советуем почитать