• четверг, 28 Марта, 14:45
  • Baku Баку 16°C

30 футбольных полей: в Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп

12 января 2020 | 12:21
30 футбольных полей: в Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп
На юго-западе Китая официально введен в эксплуатацию крупнейший и наиболее чувствительный в мире сферический радиотелескоп FAST. Об этом в субботу, 11 января, сообщило агентство Xinhua.
Отмечается, что стоимость радиотелескопа с апертурой в 500 метров составила около 170 миллионов долларов.
Площадь радиотелескопа равняется площади 30 футбольных полей, а периметр составляет 1,6 километра. Объект расположен в естественной округлой карстовой впадине в юго-западной провинции Гуйчжоу.
На данный момент FAST является крупнейшим в мире радиотелескопом. Ожидается, что его будут использовать «для раскрытия тайн, связанных с развитием и эволюцией Вселенной».
Главный инженер телескопа Цзян Пэн заявил, что благодаря FAST в ближайшие несколько лет будет совершен ряд крупных научных открытий.
За два года телескоп, который способен принимать до 38 гигабайт информации в секунду, обнаружил 102 новых пульсара, что превышает общее количество пульсаров, обнаруженных исследовательскими группами в Европе и США за тот же период.
Напомним, FAST построили в Китае в 2016 году. На его создание ушло пять лет. Почти десять тысяч человек в провинции Гуйчжоу были вынуждены покинуть свои дома из-за проекта.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать